На данный момент возбуждено уголовное дело, идет следствие
У МБОУ накопленный долг, который был выявлен в связи с хищениями. На данный момент возбуждено уголовное дело, идет следствие. Может ли в данной ситуации муниципалитет , как учредитель, погостить налоговую задолженность, субсидировано. Какие есть варианты, кроме приостановления деятельности и распределения детей и дошкольников в другие учреждения?!
Здравствуйте.
Согласно статьи 123.22 Гражданского кодекса РФ, собственник имущества бюджетного учреждения (в данном случае муниципалитет как собственник) не несет ответственность по обязательствам такого учреждения, за исключением случаев, связанных с причинением вреда гражданам, а также субсидиарной ответственности в случае ликвидации.
Несмотря на отсутствие прямой ответственности, собвенник (муниципалитет) вправе принимать управленческие решения, направленные на финансовое оздоровление учреждения. Это может включать:
Предоставление целевых субсидий из местного бюджета для погашения кредиторской задолженности (согласно абзацу второму пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ.
Таким образом, Муниципалитет может рассмотреть возможность предоставления целевой субсидии МБОУ для погашения налоговой задолженности, если это будет признано целесообразным и возможным в рамках бюджетного законодательства.
Может ли в данной ситуации муниципалитет, как учредитель, погостить налоговую задолженность, субсидировано.
Здравствуйте.
Вы имеете в виду субсидиарно? Или посредством предоставления субсидии?
Вообще говоря, если школа является бюджетным учреждением, то по долгам перед поставщиками учредитель (муниципалитет) не отвечает. Взыскание по налогам и страховым взносам также чаще всего ложится на само учреждение, а не на бюджет.
согласно ст. 123.22 ГК РФ
3. Государственные и муниципальные учреждения не отвечают по обязательствам собственников своего имущества.
Не путаем долг и хищение.
В сущности это значения не имеет — хищение это лишь причина образования долга. А долг — он хоть в результате хищения, хоть в другом случае все равно остается долгом.
Добрый день. Да, учредитель (муниципалитет) в принципе может профинансировать погашение долга, в том числе налоговой задолженности, через субсидию.
Финансовое обеспечение деятельности МБОУ осуществляется за счет субсидий из местного бюджета: на выполнение муниципального задания и субсидий на иные цели по абз. 2 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ.
Минфин и практика прямо допускают, что субсидии на иные цели могут предоставляться для погашения кредиторской задолженности учреждений, даже при отсутствии формальной субсидиарной ответственности учредителя по их долгам. В разъяснениях Минфина и методических материалах указано, что перечень расходов за счет таких субсидий открытый, и к ним относят, в том числе, компенсацию задолженности прошлых лет и расходы непостоянного характера.
Практически возможные варианты, кроме приостановления деятельности МБОУ и распределения детей:
— Предоставление целевой субсидии на иные цели для погашения кредиторской (в т.ч. налоговой) задолженности.
— Реструктуризация/отсрочка налоговой задолженности по Налоговому кодексу (ст. 64 НК РФ). Налоговый орган может предоставить рассрочку/отсрочку или реструктуризацию, тем более если будут обоснованы причины образования долга (в т.ч. хищения, ограниченность финансирования) и представлен план восстановления платежеспособности. Это снизит нагрузку на бюджет и даст время для решения вопроса с субсидией.
— Оптимизация расходов и перераспределение внутри сети без закрытия учреждения, в то числе корректировка муниципального задания и повышение объема субсидии на его выполнение (если затраты на обязательные платежи можно обосновать как элемент нормативных затрат);
ФЗ № 124‑ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», а именно его ст. 13 прямо запрещает ликвидацию, изменение назначения, реконструкцию объектов социальной инфраструктуры для детей (в т.ч. школ и детсадов) без предварительной экспертной оценки последствий для прав детей.
в этой связи можно письменно запросить у учредителя (администрация МО, отдел образования) и директора:
– имеется ли принятое решение о реорганизации/ликвидации, в какой форме;
– на каком основании (какие НПА, акты проверок);
– проводилась ли предусмотренная ст. 13 ФЗ № 124‑ФЗ экспертная оценка последствий для детей, приложить её копию.
Также Ст. 26 и 44 ФЗ № 273‑ФЗ «Об образовании» предусматривают участие работников, родителей и обучающихся в управлении образовательной организацией (советы, общие собрания и др.). Следовательно можно:
– провести общее собрание родителей и педагогов, оформить протокол с четкой позицией против реорганизации/перевода;
– принять обращение коллектива в адрес главы МО, депутатов, органа образования с требованиями сохранить учреждение, рассмотреть иные варианты (субсидия, реструктуризация долгов и т.п.);
– просить включить представителей родителей и педагогов в рабочие группы при обсуждении судьбы МБОУ.
Реорганизация или ликвидация это крайние меры, которые могут быть применены, но требуют соблюдения определенных процедур.
Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения. Если МБОУ расположено в сельском поселении, решение о его реорганизации или ликвидации не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.
Если решение о реорганизации или ликвидации будет принято без соблюдения установленных законом процедур (например, без учета мнения жителей в сельском поселении или без положительного заключения комиссии), такое решение может быть оспорено в суде. Решение о незаконности реорганизации может принять только суд.