Есть возможность расторгнуть брак на территории РФ?

Здравствуйте! Брак заключался в Украине, на сейчас Я гражданка РФ , а муж гражданин Украины.Есть ребенок 9 лет,проживает со мной .

, Снежана, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Да, вы можете расторгнуть брак на территории России. У вас есть для этого все основания и несколько вариантов.

Главные факты вашей ситуации:
1. Вы — гражданка РФ. Это дает вам право обращаться в суды и загсы России.
2. Брак зарегистрирован в Украине. Российские органы (суд и загс) признают такие браки.
3. Ребенок — гражданин РФ (предположительно, так как вы гражданка РФ, и он проживает с вами). Суд будет рассматривать вопросы, связанные с ним, в соответствии с российским законодательством.

Варианты и порядок расторжения брака:
Вариант 1: Через ЗАГС (упрощенный порядок, но, скорее всего, не ваш случай). В загсе брак расторгают быстро и без суда, НО только если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и есть взаимное согласие:
· В вашей ситуации: У вас есть несовершеннолетний ребенок. Это автоматически означает, что расторжение брака будет происходить только через суд.

Вариант 2: Через суд (ваш случай).
Это основной путь. Вы будете подавать исковое заявление в районный суд по своему месту жительства в России.

1. Какой суд и куда подавать:
· Подсудность: Вы, как гражданка РФ, имеете право подать иск в российский суд по своему месту жительства (прописки или фактического проживания). Вам не нужно ехать в Украину или выбирать суд по месту жительства мужа.
· Какой суд: Мировой суд (если нет спора о детях) или районный/городской суд (если есть спор о детях или о разделе имущества). Учитывая, что ребенок живет с вами, спор может возникнуть, поэтому лучше подавать в районный (городской) суд.

2. Что потребуется для суда:
· Исковое заявление о расторжении брака. В нем нужно указать:
  · Сведения о браке (где и когда зарегистрирован).
  · Сведения о ребенке (ФИО, дата рождения, с кем проживает).
  · Причины расторжения брака.
  · Просьбу к суду: расторгнуть брак и определить порядок общения отца с ребенком (или указать, что этот вопрос решится отдельно).
· Документы:
  · Ваш паспорт РФ.
  · Свидетельство о браке (выданное в Украине). Если оно на украинском языке, потребуется нотариальный перевод на русский язык.
  · Свидетельство о рождении ребенка (также с переводом, если оно украинское).
  · Квитанция об оплате госпошлины (600 рублей).
  · Документы, подтверждающие проживание ребенка с вами (справка из школы, детской поликлиники, выписка из домовой книги).

Расторгнуть брак в России возможно и вполне реализуемо. Ваше гражданство РФ и проживание ребенка с вами на территории РФ являются определяющими факторами для российской судебной юрисдикции. Начните с подготовки и перевода документов.