Подскажите в качестве ответчика указать погребной кооператив, который выдал справку или БТИ, которое на основании этой справки выдало регистрационное свидетельство о собственности?

Добрый день! Помогите определить ответчика для суда: после смерти наследодателя, наследникам отказали в оформлении наследства на кооперативный погреб в ПК Березка. Основанием для отказа стала опечатка в фамилии, вместо буквы е написали о. Хотим подать заявление в суд . Подскажите в качестве ответчика указать погребной кооператив, который выдал справку или БТИ, которое на основании этой справки выдало регистрационное свидетельство о собственности?

, Юлия, г. Томск
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Юлия, ответчиком будет не кооператив и не БТИ. А орган власти, который имеет право претендовать на выморочное имущество. Если спорным объектом является:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные объекты недвижимого имущества,

то ответчиком будет местная администрация (городского или сельского поселения, городского округа).

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, в этом случае ответчиком будет территориальный орган Росимущества.