Здравствуйте, у меня произошёл не приятный момент, я как частное лицо не оформленный как самозанятый и ИП

Здравствуйте, у меня произошёл не приятный момент, я как частное лицо не оформленный как самозанятый и ИП решил потаксовать вошёл В приложение такси МАКСИМ и взял заявку отвёз пассажира от места до места и на конечном адресе меня остановили со сотрудники ДПС для проверки документов, после остановки пассажир вышел и пошёл в неизвестном направлении, сотрудник ДПС пригласил меня в их автомобиль, проверили документы сказали все в порядке и попросили пройти в соседнюю Газель(был рейд), где меня ждал мой ПАССАЖИР(свидетель) и сотрудники ОИАЗ которые навязали мне под моральным давлением и обманом статью: 2 часть статья 14.1 КОАП свидетель подтвердил через приложение что его вёз я и взял у него денежные средства за поездку, но приложение в моем телефоне я удалил по этому сотрудники не смогли проверить мои данные, я подписал согласие в протоколе, оформили акт изъятия и изъяли автомобиль на штраф стоянку (который принадлежит моей супруге), сказали что я смогу его забрать после суда и платить за эвакуатор и простой не придётся, я позвонил на штраф стоянку и мне сказали что платить я буду как и все по обычным тарифам. У меня вопрос смогу ли я забрать машину так как статья подразумевает конфискацию орудия нарушения Если она не моя и вообще есть ли шансы, могу ли я обжаловать протокол и что мне лучше сказать в суде если есть возможность облегчить штраф? Заранее спасибо.

, Владимир, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Краткий вывод: конфискация автомобиля, принадлежащего вашей супруге, в рамках части 2 статьи 14.1 КоАП РФ невозможна, при этом обжаловать протокол вы вправе, а при правильной позиции в суде можно уменьшить или оспорить штраф.

Правовая логика
Конфискация
Часть 2 ст. 14.1 КоАП РФ предусматривает штраф и возможность конфискации «орудий совершения правонарушения». Однако ст. 3.7 КоАП РФ ясно указывает: конфискация имущества, принадлежащего лицу, не участвовавшему в правонарушении и не признанному виновным, не применяется. Ваш автомобиль — собственность супруги, она не участвовала в нарушении. Это значит, что конфискация незаконна, и суд обязан это учитывать.
Обжалование протокола
Вы можете обжаловать постановление, ссылаясь на:

отсутствие доказательств предпринимательской деятельности (одиночная поездка через приложение не обязательно является систематическим бизнесом);
нарушение процедуры составления протокола (под давлением, без возможности проверить сведения в приложении);
незаконное привлечение к конфискации имущества третьего лица.
Жалоба подаётся в суд по месту рассмотрения дела либо вышестоящему органу (ст. 30.1 КоАП РФ), срок — 10 дней со дня получения постановления.

Судебная позиция

Автомобиль не ваш → конфискация незаконна.
Подчеркнуть, что нарушение было единичным, а не систематическим.
Указать на отсутствие доказательств передачи денежных средств (удалённое приложение не подтверждает факт).
При возможности ходатайствовать о смягчении штрафа, опираясь на отсутствие предыдущих нарушений.
Эвакуатор и хранение
Оплата ложится на владельца автомобиля. Если суд признает действия сотрудников незаконными, возможно взыскание расходов с государства через отдельное исковое заявление.

Что это означает по сути
Вы не теряете автомобиль окончательно: конфискация законно невозможна. Главное — правильно оформить обжалование и аргументировать позицию, что вы действовали как частное лицо, а автомобиль принадлежит третьему лицу.

Если нужно, могу подробно расписать пошаговый план действий для обжалования и защиты ваших интересов в суде.

Ссылка на поддержку:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/