Куда из России я могу подать жалобу и проверку в органы опеки и на проверку психиатром данного гражданина узбекистана
Я из России в сети инстаграм мужчина из узбекистанца оскорбляет мою личность и предлагает зоофилию, у него двое детей. Куда из России я могу подать жалобу и проверку в органы опеки и на проверку психиатром данного гражданина узбекистана
Здравствуйте.Да, вы можете обратиться в российские правоохранительные органы. Однако инициировать проверку органов опеки Узбекистана или принудительное психиатрическое освидетельствование гражданина другой страны из России напрямую практически невозможно.
Куда обратиться в России
Вы, находясь в РФ, можете подать заявление о правонарушении, так как оскорбления распространяются через интернет на территории России.
1. Обратитесь в полицию или прокуратуру. Это основной шаг. В заявлении подробно опишите ситуацию и укажите, что действия гражданина содержат признаки двух правонарушений:
· Публичное оскорбление в сети Интернет (ст. 5.61 КоАП РФ). Ответственность — административный штраф.
· Публичное предложение жестокого обращения с животными (зоофилии). Это может быть расценено как пропаганда или публичные призывы к жестокости. В инициативах отмечается, что такие действия требуют правовой оценки и могут быть опасны.
2. Обратитесь в Роскомнадзор. Можно подать жалобу на публикацию противоправного контента в Instagram. Это может привести к блокировке страницы или конкретных материалов на территории РФ.