Здравствуйте купил авто через пару дней хозяин умер не успел

Здравствуйте, купил авто через пару дней хозяин умер, не успел поставить авто Иза ограничений ФСПП в течении 10 дней авто сняли с учета. С ФСПП вопрос решен ограничения были сняты.Могу ли я по ДКП поставить на учет на себя?

, Никита, г. Смоленск
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Да, вы можете поставить автомобиль на учет по договору купли-продажи (ДКП) на себя.

ДКП — действителен. Смерть продавца после совершения сделки не аннулирует сам договор, если он был составлен правильно.
Ограничения ФССП сняты. Это было ключевым препятствием, и вы его устранили. Автомобиль теперь «чистый» с точки зрения регистрационных действий.
Снятие с учета ГИБДД. Тот факт, что автомобиль сняли с учета из-за ограничений, теперь не помеха, так как ограничения сняты. Вам нужно будет просто заново зарегистрировать его.
Важный нюанс: Для регистрации в ГИБДД потребуется свидетельство о смерти предыдущего собственника. Без него у нотариуса или в ГИБДД могут возникнуть вопросы о правопреемстве. Рекомендуется его подготовить.

Убедитесь, что у вас на руках есть правильно заполненный ДКП и ПТС (где вы вписаны как покупатель).
Возьмите в ЗАГСе свидетельство о смерти продавца.
Оформите полис ОСАГО.
Подайте документы в ГИБДД для регистрации автомобиля на себя.
Если в ГИБДД возникнут вопросы, ссылайтесь на то, что сделка была совершена до смерти собственника, а обременение снято.

Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/