Жилой дом с тремя раздельными комнатами, собственник (родители) живут в доме, а с мая по август сдают

Здравствуйте. Жилой дом с тремя раздельными комнатами, собственник (родители) живут в доме, а с мая по август сдают краткосрочно этот дом, за это время платят налоги, как самозанятые, земля ижс, нужно ли проходить самооценку? Никаких услуг не оказывают. Сами живут в летней кухне рядом. Спасибо

, Надежда, г. Ноябрьск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Нет, проходить самооценку не нужно, так как жилые дома не относятся к средствам размещения.
Право распоряжаться своим имуществом, в том числе сдавать его в аренду, закреплено в Гражданском кодексе РФ.
Однако важно оформить аренду официально, заключив с жильцом договор аренды. Также необходимо фиксировать доход в приложении «Мой налог».
Для получения более подробной консультации по вопросам сдачи жилья в аренду рекомендуется обратиться к ко мне.

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Для вашей ситуации (краткосрочная аренда жилого дома на земле ИЖС) проходить самооценку (уведомление о соответствии) не требуется. Это связано со следующими причинами:

Правовой режим земли ИЖС. Для индивидуального жилищного строительства не предусмотрено получение разрешения на использование объекта, отличное от его прямого назначения, для временного проживания.
Вид использования. Сдача в аренду (наем) жилого помещения для временного проживания не является оказанием гостиничных услуг (гостиница, хостел и т.д.), для которых и требуется прохождение процедуры самооценки.
Документальное подтверждение. Достаточно того, что родители официально зарегистрированы как самозанятые и платят налог на профессиональный доход (НПД) с доходов от аренды.
Что важно сделать:

Договор аренды. Заключать с каждым арендатором краткосрочный договор, где объектом аренды указано «жилое помещение» (дом или комната).
Регистрация по месту пребывания. Если арендаторы — иностранные граждане, их необходимо зарегистрировать в установленном порядке.
Соблюдение правил. Аренда не должна нарушать права соседей (шум, порядок и т.д.).
Вывод: Если деятельность ограничивается именно краткосрочной арендой жилья, оформленной через статус самозанятого, то проходить самооценку не нужно.

Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/