У жены есть 1/3 доля в квартире родителей, полученная ей в период брака по договору дарения от родителей

Добрый день. Собираюсь подать на банкротство. Есть квартира, где мы проживаем с семьёй (я, жена и совершенолетний сын) - совместная собственность с женой. У жены есть 1/3 доля в квартире родителей, полученная ей в период брака по договору дарения от родителей. Будет ли исключено это имущество(доля) из конкурсной массы, а квартира признаны единственным жильём?

, Петр, г. Москва
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Петр!

В процессе банкротства не обращается взыскание на личное имущество супругов, а личным имуществом считается также имущество, которое получено в браке, но по безвозмездному основанию (наследование, дарение и т. д.), такое имущество признается личным (статья 36 СК РФ) и в конкурсную массу не включается (статья 213.25 Закона о банкротстве), по остаточному принципу второе считается личным (статья 446 ГПК РФ).

При этом это не дает гарантии, что кредитору не будут принимать попыток реализовать имущество и Вы 100% можете быть спокойным и сами справитесь, каждое дело имеет свои сложности и нюансы, а перед подачей на банкротство важно не просто оценить финансовое и имущественное положение, но и исключить риски преднамеренного и (или) фиктивного банкротства, недобросовестности при оформлении кредитов, чтобы в конечном итоге не вышли на несписание долгов.

Я 7-й год занимаюсь вопросами банкротства и помогаю гражданам списать долги, работаю с должниками по всей России, могу помочь и Вам, оценив ситуацию по делу на бесплатной консультации. Для записи Вам необходимо написать в чат, после чего отвечу Вам по делу.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!