На квартире имеется долг если я выпишу ребенка с квартиры и она мне подарит свою долю после выписки будет ли она выплачивать долг?
Добрый день. Выписка ребенка и дарение доли не освобождают от уплаты долгов по ЖКХ, накопленных в период владения. Долг привязан к собственнику, а не к регистрации. После дарения ребенок перестает платить за новые начисления, но долг за прошлый период останется за ней, так как при дарении доли долги по ЖКХ не переходят на нового собственника автоматически
Здравствуйте, Олеся. Снятие ребенка с регистрационного учета и дарение его доли не аннулируют обязанность по уплате уже накопленного долга. Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике персонально за весь период владения имуществом: «выписка» и переход права собственности не снимают ответственность за старые долги с дарителя (или его законных представителей). Единственное исключение — долги по взносам на капитальный ремонт, которые в силу ч. 3 ст. 158 ЖК РФ переходят на нового собственника вместе с долей. Юридически важно помнить, что дарение доли несовершеннолетнего невозможно без предварительного разрешения органов опеки (ст. 37 ГК РФ), которые откажут в сделке, если она ведет к уменьшению имущества ребенка. Наличие задолженности не препятствует регистрации договора в Росреестре, но долги по текущим услугам останутся за прежним владельцем и могут быть взысканы судом даже после совершения сделки.Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Выписка ребёнка и дарение доли не освободят от долга за период его проживания — долг привязан к факту пользования жильём, а не к регистрации. Приставы могут взыскать задолженность с ребёнка (через вас как родителя). Дарение доли не перекладывает долг на нового собственника, но и не аннулирует его. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)