Прошу разъяснить имею ли право работать в школе искусств если имею погашенную судимость по ст

Прошу разъяснить имею ли право работать в школе искусств если имею погашенную судимость по ст. 160 штраф 150000?

, Анна, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Вы имеете право работать в школе искусств, если ваша судимость по статье 160 Уголовного кодекса РФ (присвоение или растрата) погашена.
Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Согласно статье 351.1 ТК РФ, к такой деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК РФ.

Статья 160 УК РФ  относится к преступлениям против собственности. Анализ статей 331 и 351.1 ТК РФ показывает, что данная статья не входит в перечень преступлений, наличие судимости за которые является безусловным препятствием для работы в образовательных учреждениях и организациях культуры.

Важно отметить, что ограничения касаются лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за определенные преступления. Если ваша судимость по статье 160 УК РФ погашена в установленном законом порядке, то она не является препятствием для трудоустройства в школу искусств.

не забудьте оставить отзыв

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное! Можно ли запросить у вас данное разъяснение в письменном виде с печатью для доказательства моих прав?
Евгений Крылов
Адвокат, г. Сальск

Здравствуйте!.. Если по приговору суда Вам не назначили дополнительный вид наказания в виде запрета заниматься определенной деятельностью, то имеете право работать в школе. Осуждение по ст.160 УК РФ является экономическим преступлением, и в этом случае Вам могли назначить дополнительный вид наказания в виде запрета заниматься определенной деятельностью, связанной с денежными средствами, как правило. То, что это школа с Вашим осуждением по экономической статье никак не связано и на работу с детьми не влияет. Кроме того, в случае погашения судимости, юридически вы считаетесь не судимы. Надеюсь смог ответить на Ваш вопрос.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, Евгений! Могли бы вы сделать мне документ в письменном виде с печатью с доказательством моих прав? Сколько это стоит?

То есть вы хотите, чтобы я письменно разъяснил ваш вопрос со ссылкой на законы, в виде письменной консультации?