Прошу разъяснить имею ли право работать в школе искусств если имею погашенную судимость по ст
Прошу разъяснить имею ли право работать в школе искусств если имею погашенную судимость по ст. 160 штраф 150000?
Вы имеете право работать в школе искусств, если ваша судимость по статье 160 Уголовного кодекса РФ (присвоение или растрата) погашена.
Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Согласно статье 351.1 ТК РФ, к такой деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК РФ.
Статья 160 УК РФ относится к преступлениям против собственности. Анализ статей 331 и 351.1 ТК РФ показывает, что данная статья не входит в перечень преступлений, наличие судимости за которые является безусловным препятствием для работы в образовательных учреждениях и организациях культуры.
Важно отметить, что ограничения касаются лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за определенные преступления. Если ваша судимость по статье 160 УК РФ погашена в установленном законом порядке, то она не является препятствием для трудоустройства в школу искусств.
не забудьте оставить отзыв
Здравствуйте!.. Если по приговору суда Вам не назначили дополнительный вид наказания в виде запрета заниматься определенной деятельностью, то имеете право работать в школе. Осуждение по ст.160 УК РФ является экономическим преступлением, и в этом случае Вам могли назначить дополнительный вид наказания в виде запрета заниматься определенной деятельностью, связанной с денежными средствами, как правило. То, что это школа с Вашим осуждением по экономической статье никак не связано и на работу с детьми не влияет. Кроме того, в случае погашения судимости, юридически вы считаетесь не судимы. Надеюсь смог ответить на Ваш вопрос.