Возможно оформить все документы мне самой?
я эмансипирована , в мае будет 17 , мне нужна виза в Китай ну и выехать туда примерно на месяц , не больше. для выезда как я знаю мне нужна учебная виза и согласие опекунов. тут и появляется вопрос, мама умерла , а с отцом я не общаюсь уже 8 месяцев, отношения натянуты и встреча с ним почти невозможна. как поступить в данной ситуации? возможно оформить все документы мне самой?
Здравствуйте, Марина. Юридический статус эмансипированного лица (ст. 27 ГК РФ) дает вам полную дееспособность в гражданских сделках, но не отменяет императивные нормы ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ», регулирующие пересечение границы по биологическому возрасту. Для выезда из России до достижения 18 лет вам в любом случае необходимо нотариальное согласие одного из родителей (в вашем случае — отца), так как эмансипация не заменяет этот документ в пунктах пограничного контроля ФСБ. Аналогично Консульство КНР при выдаче учебной визы X1/X2 требует согласие законного представителя и подтверждение опекунства, игнорируя акт об эмансипации, который является внутренним институтом гражданского права РФ. Самостоятельно оформить выездные документы без отца вы сможете только в двух случаях: если получите судебное решение о возможности выезда без его согласия (в связи с его уклонением от воспитания) либо если отец будет лишен родительских прав. В текущих обстоятельствах самым быстрым путем остается получение нотариального согласия через посредничество нотариуса или ожидание 18-летия в мае. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.