Оформление квартиры в собственность на одного из супругов

Добрый вечер, у меня вопрос)))

Мы с супругом купили квартиру в строящемся доме, но по переуступки прав требования. Брали в ипотеку. Ипотека погашена. Летом должны получить ключи. Когда брали, нам не дав права выбора оформили переуступку прав в равных долях, т.е оформлять ее в собственность мы должны вместе. Супруг хочет, чтоб квартира была полностью оформлена на меня. Что нам нужно сделать. Сейчас, пока квартира не в собственности сделать договор купли-продажи на переуступку или же при оформлении в собственность он пишет отказ и я ее оформляю на себя? И где это все можно сделать?

, Анна, г. Москва
Сергей Абрамов
Юридическая компания "Автоюристы", г. Москва

Анна, здравствуйте!

С моей точки зрения, наименее «энергозатратный» вариант, это сначала оформить Ваши с супругом права на доли в квартире в установленном законом порядке (получить свидетельства).

После этого супруг по простому договору дарения подарит Вам свою долю.

Получите новое свидетельство только на Вас.