В европротоколе указан номер полиса ОСАГО от 17.08.2025
Добрый вечер! В европротоколе указан номер полиса ОСАГО от 17.08.2025.
19.11.2025 договор был изменён в связи со сменой фамилии, присвоен новый номер.
Договор непрерывный, ОСАГО действовало на дату ДТП 04.02.2026.» Будут ли проблемы что вписала номер полиса от 17.08.2025, а не номер от 19.11.2025
Здравствуйте. Критических последствий это не повлечет, так как ключевым фактором является наличие действующего покрытия на дату ДТП (04.02.2026), а не технический номер бланка. Согласно Правилам ОСАГО, при смене фамилии вносится изменение в существующий договор, а не заключается новый, поэтому страховая история и обязательства страховщика сохраняются в базе РСА непрерывно. Чтобы исключить формальный отказ в выплате или риск регресса по ст. 14 ФЗ № 40, вам необходимо при подаче заявления в страховую компанию приложить копию актуального полиса от 19.11.2025 и документ-основание смены фамилии (свидетельство о браке/паспорте). В заявлении следует письменно пояснить, что в европротоколе был указан номер первичного бланка того же договора. Судебная практика (Постановление Пленума ВС РФ № 31) подтверждает, что технические описки в извещении при наличии действующей страховки не являются основанием для отказа в защите интересов страхователя. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.