Мне заново судиться с наследниками?

Здравствуйте. Мировым судьей принято заочное решение о возмещении материального верда по затоплению квартиры 26.01.2026, ответчик на 2 заседания не явился в виду болезни. А 27.01.2026 ответчик умер. Родственник умершей предоставил в суд свидетельство о смерти.

Т.е я сейчас не могу получить печать на решении суда что оно вступило в законную силу поле 30 дней и отнести с претензией нотариусу и включить его в наследственную массу? Мне теперь ждать 6 мес. когда наследники вступят в наследство? Если можно, поэтапно, как можно ускорить этот процесс. Мне заново судиться с наследниками?

, Вероника, с/с. Полевской
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника. Смерть ответчика до вступления решения в силу влечет обязательное приостановление производства по делу (ст. 215 ГПК РФ), однако заново судиться по существу спора не потребуется. Обязательство по возмещению ущерба при заливе переходит к наследникам в рамках универсального правопреемства и ограничивается стоимостью принятого ими имущества (ст. 1175 ГК РФ). Для защиты ваших интересов необходимо: во-первых, немедленно направить претензию кредитора нотариусу по месту открытия наследства для фиксации долга в наследственной массе; во-вторых, через 6 месяцев подать в суд ходатайство о возобновлении дела и процессуальном правопреемстве (ст. 44 ГПК РФ). Суд произведет замену ответчика на его наследников, после чего заочное решение вступит в силу уже в отношении них. Ускорить процесс до истечения полугода невозможно, так как состав наследников юридически не определен, но подача претензии нотариусу блокирует попытки наследников скрыть имущество. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.

Вероника
Клиент, с/с. Полевской
Добрый вечер, В канцелярии суда мне не откажут поставить на оригинале документа заочного решения суда отметку — печать что заочное решение Вступило в законную силу — потому что эту отметку просит нотариус, у которого открыто наследственное дело ответчика вместе с претензией. Или откажут и не поставят, тк.к дело приостановлено. Или нотариус не должен требовать эту печать?