Здравствуйте, мне не возвращают автомобиль, на основании решения суда

Здравствуйте, мне не возвращают автомобиль, на основании решения суда.

, Дмитрий, Алчевск
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Невыполнение вступившего в законную силу решения суда о возврате имущества является грубым нарушением ст. 13 ГПК РФ и основанием для принудительного исполнения. Вам необходимо получить в суде исполнительный лист и незамедлительно предъявить его в подразделение ФССП по месту нахождения должника или автомобиля. Судебный пристав-исполнитель в рамках ст. 64 и 68 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» обязан произвести изъятие транспортного средства у должника и передачу его вам, при необходимости привлекая сотрудников ГИБДД и используя право на вскрытие помещений. Если должник скрывает машину, требуйте объявления имущества в розыск (ст. 65 ФЗ № 229). За умышленное неисполнение решения суда ответчику грозит административная ответственность по ст. 17.15 КоАП РФ, а при злостном уклонении — уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ. Кроме того, за каждый день просрочки возврата вы вправе взыскать с должника судебную неустойку (астрент) на основании ст. 308.3 ГК РФ, что сделает удержание автомобиля экономически невыгодным для него.Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.