И не понадобится ли присутствие собственника при этом?
Здравствуйте! Планирую сменить имя и в дальнейшем придётся менять все документы. Прописки никакой нет. Можно ли сделать временную регистрацию, подойдёт это для замены паспорта? Ну а сколько знаю, там выдается только лист временной регистрации без штампа в паспорте. И не понадобится ли присутствие собственника при этом?
Здравствуйте,
Можно ли? Да, можно. Для подачи заявления на паспорт нужна именно регистрация по месту пребывания (временная) или жительства (постоянная). Временной — достаточно.
Лист без штампа? Совершенно верно. При временной регистрации вам выдают отдельный бланк — свидетельство (листок) о регистрации по месту пребывания. Штамп в паспорт ставится только при постоянной прописке.
Присутствие собственника? Да, понадобится. Его согласие и личное присутствие (или нотариально заверенное заявление) — обязательное условие для оформления временной регистрации. Исключение — если вы сами являетесь собственником жилья.
Если помог, поставьте +
Здравствуйте, Моника. Вы можете заменить паспорт в связи со сменой имени в любом подразделении МВД на основании временной регистрации (свидетельства о регистрации по месту пребывания). Согласно Административному регламенту МВД, отсутствие штампа не является препятствием для оказания госуслуги, однако срок оформления паспорта не по месту постоянной прописки составит до 30 дней. Присутствие собственника не потребуется, если вы подадите заявление через портал Госуслуг, а собственник подтвердит свое согласие удаленно в своем личном кабинете. Если же подавать документы лично через МФЦ или МВД, визит собственника с оригиналами документов на жилье обязателен (Постановление Правительства РФ № 713). Учтите критический нюанс: после смены имени старое свидетельство о регистрации станет недействительным, и вам придется переоформить его на новые данные сразу после получения нового паспорта. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.