Можно ли мне с ее согласия врезаться к ее трубе
Соседка вдова . МУЖ погиб на СВО. провели ей воду бесплатно на этих основаниях. Можно ли мне с ее согласия врезаться к ее трубе . Мы соседи отношения хорошие
Здравствуйте, Андрей. Одного согласия соседки недостаточно, так как она не является распорядителем мощности сетей. Согласно Постановлению Правительства РФ № 644, любое присоединение к водопроводу должно быть санкционировано ресурсоснабжающей организацией (водоканалом). Самовольная врезка, даже с письменного разрешения собственника трубы, квалифицируется как незаконное подключение (ст. 7.20 КоАП РФ), что влечет крупные штрафы, доначисление оплаты по пропускной способности трубы и немедленное отключение. Кроме того, льготное подключение, предоставленное семье погибшего участника СВО, носит строго целевой характер, и неучтенное увеличение нагрузки может привести к техническим сбоям и юридическим претензиям к самой вдове. Для законного решения вопроса вам необходимо оформить опосредованное присоединение: составить письменное соглашение с соседкой и подать заявку в водоканал на получение технических условий (ТУ). Только после согласования проекта и установки личного счетчика ваше пользование водой станет легальным. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.