Пенсия по инвалидности вашего гражданского мужа, полученная им в связи с ранением и потерей конечности вследствие участия в СВО, сама по себе не является основанием для отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка. Однако, при назначении пособий учитывается общий среднедушевой доход семьи.
Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации. При определении права на получение данного пособия учитывается среднедушевой доход семьи. Согласно законодательству, в состав доходов семьи, учитываемых при расчете среднедушевого дохода, включаются, в том числе, пенсии. Таким образом, пенсия по инвалидности вашего мужа будет учитываться при расчете общего дохода семьи. Отказ в назначении пособия может последовать, если общий среднедушевой доход семьи, включая пенсию мужа, превысит установленную величину прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе.
Ссылки на нормативные акты:
Федеральный закон от 14.07.2022 № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации»: Статья 2, часть 5, устанавливает, что Фонд является страховщиком по обязательному социальному страхованию и осуществляет предоставление мер социальной защиты. Статья 5, часть 1, пункты 1, 3, 4, 7, определяет полномочия Фонда по назначению и выплате государственных пособий и иных видов обеспечения.
Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»: Пункт 31, подпункт «к», указывает, что наличие у заявителя и членов его семьи дохода в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, превышающего установленную величину, является основанием для отказа в назначении пособия. Хотя данный пункт напрямую касается процентов по вкладам, он иллюстрирует общий принцип учета доходов, включая пенсии, при назначении пособий.
Семейный кодекс Российской Федерации: Статья 34, часть 2, определяет, что к общему имуществу супругов относятся, в том числе, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Хотя в вашем случае речь идет о гражданском браке, данный пункт разъясняет природу пенсий как дохода.