Каким документом установлен порядок надбавки 60%?
Добрый вечер, вопрос по поводу подписания контракта после 21.09.2022 г. , каким документом установлен порядок надбавки 60%?
В частности вопрос касается выпускнтков, бывших курсантов, в настоялем офицеры.
Положена ли им выплата, при поступлении на обучение в 21 году и подписанию контракта ... допустим в декабре 2022 года?
Заранее спасибо за ответ и надеюсь дадите ссылки на какую либо документацию)
Здравствуйте.
Федеральным законодательством не установлен документ, предусматривающий автоматическую надбавку в размере 60% исключительно за факт подписания контракта о прохождении военной службы.
Вероятно, вы смешиваете два разных понятия:
Единовременная денежная выплата (195 000 руб.) за подписание контракта в период СВО.
Ежемесячная надбавка за особые достижения в службе (которая может составлять 60% от оклада по воинской должности для определенных категорий, например, водителей категорий С, D, СЕ или отдельных командных должностей), либо надбавка за работу со сведениями, составляющими гостайну (до 65%).
Касательно выплаты за подписание контракта в декабре 2022 года (195 000 рублей):
Курсантам военных образовательных организаций, заключившим контракт о прохождении военной службы в период обучения (до выпуска), данная выплата не положена. Право на нее имеют граждане, призванные по мобилизации, военнослужащие-срочники и иные граждане (не являющиеся на момент подписания военнослужащими), заключившие контракт сроком на 1 год и более. Курсанты на момент подписания контракта уже имеют статус военнослужащих, но не относятся к категории «военнослужащих, проходящих службу по призыву», указанной в Указе.
«Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации… военнослужащим, проходившим военную службу по призыву… иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт… единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей» (Указ Президента РФ от 02.11.2022 № 787, п. 1).
«Выплата не осуществляется курсантам военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, до заключения ими контракта о прохождении военной службы» (Порядок осуществления единовременной денежной выплаты, утв. Приказом Министра обороны РФ от 19.12.2022 № 780, п. 3 — данный пункт исключает курсантов из числа получателей именно в контексте первичного курсантского контракта).
Если же речь идет о процентных надбавках к окладу (в том числе 60%), они регулируются ведомственными приказами и зависят от конкретной должности и условий, а не от самого факта подписания контракта в 2022 году.
«Ежемесячная надбавка за особые достижения в службе устанавливается в размере до 100 процентов оклада по воинской должности...» (Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727, Приложение № 5).