Можно ли контрактникам ездить домой на выходные дни пока они на учёбке в ростове

, Оксана, г. Москва
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Возможность контрактников выезжать домой на выходные во время прохождения учебной подготовки (учёбки) зависит от нескольких факторов, включая правила конкретного подразделения, распорядок дня, боевую готовность части и решение командира. Согласно законодательству, право на свободу передвижения военнослужащих ограничено необходимостью поддержания боевой готовности и обеспечения своевременного прибытия к месту службы.

Основные нормативные положения
Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона (в том числе для возвращения домой) определяется командиром воинской части. При этом учитываются:

необходимость поддержания боевой готовности;
обеспечение своевременности прибытия военнослужащих к месту службы;
особенности дислокации воинской части.
Право на свободу передвижения реализуется с учётом служебных обязанностей. Правила передвижения в расположении воинской части и выезда за пределы гарнизона устанавливаются общевоинскими уставами и другими нормативными актами.

Практические аспекты
Разрешение командира. Для выезда за пределы гарнизона (например, домой на выходные) военнослужащему необходимо получить разрешение у непосредственного начальника. Обычно это оформляется через подачу рапорта с указанием причин выезда.
Служебная необходимость. Командир вправе отказать в выезде, если это потребуется для обеспечения боевой готовности, участия в запланированных мероприятиях (учения, дежурства и т. д.) или по другим служебным причинам.
Распорядок дня и учебная программа. Если учебная подготовка (учёбка) предполагает плотный график занятий, дежурств или других мероприятий, возможность выезда может быть ограничена. В некоторых случаях расписание может не предусматривать выходных дней в привычном понимании, а отдых распределяется в соответствии с планом обучения.
Локальные документы части. В конкретной воинской части могут быть установлены дополнительные правила, закреплённые в приказах, уставах или иных внутренних документах. Например, могут быть ограничены количество выездов, время возвращения или другие условия.
Рекомендации
Уточните у командира или в штабе части. Самый надёжный способ узнать о возможности выезда — обратиться к непосредственному начальнику или в штаб подразделения. Там смогут сообщить актуальные правила и условия.
Изучите документы части. Если есть доступ к внутренним приказам или распорядку дня, стоит ознакомиться с ними — там могут быть прописаны ограничения.
Учтите обстоятельства. Даже если в общем случае выезд возможен, командир может отказать в разрешении при возникновении срочных задач или изменении оперативной обстановки.
Таким образом, нельзя однозначно утверждать, что контрактникам разрешено выезжать домой на выходные во время учёбы — это решается индивидуально в каждом случае с учётом множества факторов.