В свою очередь я, как абонент, несу ответственность за водопровод от дома до колодца до соединения с трубой, включая вентиль

Необходимо поменять ипу хвс частного дома, проблема в том, что прибор расположен в колодце, затопленном водой. По акту разграничения балансовой принадлежности за колодец несет ответственность гарантирующая организация, т.е. поставщик услуги. В свою очередь я, как абонент, несу ответственность за водопровод от дома до колодца до соединения с трубой, включая вентиль. Гарантирующая организация говорит, что это я должна откачать воду и предоставить им доступ для опломбировки нового ипу хвс.

Я же считаю, что не имею права заниматься самостоятельной откачкой воды из колодца, поскольку я не несу за него ответственность и могу нанести ущерб имуществу гарантирующей организации.

Помогите пожалуйста прояснить ситуацию.

Прикладываю акт.

  • upload_2026_02_08_11_41_48_764
    .jpg
  • upload_2026_02_08_11_42_27_005
    .jpg
, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Анализ зон ответственности по вашему Акту
Из вашего описания следует классическая схема:

Зона ответственности Гарантирующего поставщика (горводоканала/ресурсоснабжающей организации): Колодец (камера), включая его содержание, защиту от затопления, а также участок сети после (по направлению потока) отключающего устройства (вентиля). Сам прибор учета (ИПУ ХВС) также находится в их зоне, так как установлен в колодце.
Ваша зона ответственности как абонента: Трубопровод от вашего дома до этого самого колодца, включая отключающий вентиль на вашем трубопроводе, находящийся в колодце.
Важный вывод: Колодец, даже с вашим вентилем внутри, — это имущество и зона эксплуатационной ответственности гарантирующей организации (ГО).

2. Чья обязанность откачать воду и обеспечить доступ?
Вы абсолютно правы в своей позиции. Вот основные аргументы:

Безопасность и квалификация. Колодец — это потенциально опасный объект (обвал, газ, электроопасность). Работы в нем должны проводить обученные специалисты с соответствующим допуском. Вы, как физическое лицо, не имеете права и, главное, не должны проводить такие работы из-за риска для жизни.
Риск повреждения имущества ГО. При самостоятельной откачке вы можете повредить конструкции колодца, кабели, другие коммуникации, что приведет к претензиям со стороны ГО.
Эксплуатационная ответственность. Поскольку колодец находится на балансе ГО, в их обязанности входит его техническое содержание, включая поддержание в сухом и доступном для обслуживания состоянии. Затопление колодца — это аварийная или нештатная ситуация, которую обязана устранить эксплуатационная служба владельца колодца, то есть ГО.
Доступ к прибору учета. Замена ИПУ — это работа, которую также проводит или санкционирует ГО. Их специалист не может выполнять работы в затопленном колодце. Обязанность создать безопасные условия труда для своих же работников лежит на ГО.
3. Как действовать: пошаговая инструкция
Письменное обращение в Гарантирующую организацию. Прекратите устные споры. Направьте официальное заявление (можно через личный кабинет, но лучше с уведомлением о вручении или на официальный email). В заявлении:

Сошлитесь на ваш Акт разграничения балансовой принадлежности (укажите его номер и дату), где указано, что колодец — их зона.
Укажите, что колодец затоплен, что делает невозможным доступ к прибору учета для его замены.
Четко сформулируйте требование: «Просим обеспечить откачку воды из колодца и создать безопасные условия для замены прибора учета ХВС, так как колодец находится в вашей зоне эксплуатационной ответственности. Просим согласовать дату и время проведения данных работ».
Приложите фото/видео затопленного колодца.
В случае бездействия или отказа. Если ГО продолжает настаивать на откачке вами, действуйте эскалационно:

Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона. Это надзорный орган в сфере ЖКХ. Они очень быстро реагируют на такие нарушения, так как это прямая неисполнение обязанностей ресурсоснабжающей организацией по содержанию своего имущества.
Обращение в Роспотребнадзор. Можно указать, что действия ГО нарушают ваши права потребителя, создавая препятствия для учета коммунального ресурса.
Обращение в прокуратуру. Как надзорный орган за законностью.
Что делать категорически НЕ СЛЕДУЕТ:

Не откачивайте воду самостоятельно. Вы берете на себя все риски.
Не соглашайтесь на устные договоренности. Все фиксируйте на бумаге или в электронной переписке.
Не допускайте срыв сроков по замене ИПУ по вашей вине. Если вы подали заявление и ждете действий от ГО, это их зона ответственности. Фиксируйте факт обращения.

Ставь отзыв или лайк

Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Спасибо за развернутый ответ.
Возможна ли услуга с Вашей стороны в подготовке обращения в ГО?