Если я не знаю адрес отца ребёнка, а только адрес его матери, можно будет на её адрес отправить иск

Если я не знаю адрес отца ребёнка, а только адрес его матери, можно будет на её адрес отправить иск.

, Татьяна, г. Москва
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Отправлять иск на адрес матери ответчика рискованно, так как это не его место регистрации или жительства, и суд может не принять документы. Лучше указать последний известный вам адрес самого отца (если он там был прописан) или подать иск по своему месту жительства

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Основной принцип: надлежащее извещение
Цель судебного извещения — обеспечить, чтобы ответчик (отец ребенка) был реально осведомлен о процессе и имел возможность участвовать в нем. Если его точный адрес неизвестен, суд должен предпринять разумные меры для его установления и извещения.

2. Когда можно направить иск по адресу матери:
Ребенок проживает с матерью, и это место жительство ребенка. Если спор связан с ребенком (алименты, определение порядка общения, лишение/ограничение родительских прав и т.д.), и мать является законным представителем ребенка, то адрес матери часто считается местом жительства самого несовершеннолетнего ребенка. В делах о взыскании алиментов, например, иск можно подать по месту жительства истца (того, кто подает, например, матери ребенка). Таким образом, если мать подает иск о взыскании алиментов, она может сделать это в суд по своему месту жительства.
Адрес матери — последнее известное место жительства отца. Если вы знаете, что отец ранее проживал по адресу матери (например, они жили вместе), и у вас нет информации о его новом адресе, этот адрес может быть указан как последнее известное место жительства ответчика. Суд может направить туда повестки. Однако, если мать подтвердит, что он там не проживает, этого может быть недостаточно.
Мать согласна принимать корреспонденцию. Даже если отец там не живет, но мать готова принимать почту и передавать ее отцу (или информировать его), это может быть рабочим вариантом, хотя и не самым надежным с точки зрения суда.
3. Что нужно сделать и указать в исковом заявлении:
Честно указать, что точный адрес ответчика неизвестен. В тексте иска, в данных об ответчике, напишите: «Точный адрес места жительства ответчика неизвестен. Последнее известное место жительства: [адрес матери].»
Предоставить всю имеющуюся информацию: ФИО, дату рождения, по возможности паспортные данные, ИНН, номер телефона, место работы (если известно) — любая информация, которая поможет суду идентифицировать личность и установить его местонахождение.
Подать ходатайство об истребовании адреса. Можно (и часто нужно) подать вместе с иском ходатайство, в котором попросить суд самостоятельно запросить адрес регистрации и проживания ответчика у органов МВД (ФМС), Пенсионного фонда, налоговой службы.
4. Действия суда:
Если суд не сможет установить адрес ответчика по имеющимся у него данным (запросам в государственные органы), он может:

Объявить ответчика в розыск (в делах, где его участие обязательно, например, о лишении родительских прав или об определении места жительства ребенка).
Вынести определение о рассмотрении дела в отсутствие ответчика (заочное рассмотрение), если меры по его извещению были приняты, но он не явился. Однако для этого суд должен быть уверен, что ответчик был надлежащим образом извещен.
5. Риски отправки только по адресу матери:
Признание извещения ненадлежащим. Если будет установлено, что вы знали или должны были знать другой адрес, или если суд сочтет, что не были приняты все меры для установления адреса, решение может быть впоследствии отменено (например, по заявлению ответчика о пересмотре заочного решения).
Затягивание процесса. Если повестки, отправленные по адресу матери, будут возвращаться с отметкой «адресат по данному адресу не проживает», суд может приостановить дело или вернуть иск, пока не будут выяснены новые данные.
Вывод и рекомендация:
Да, подать иск по адресу матери ребенка — возможно и часто практикуется, особенно в спорах, связанных с детьми, где мать является истцом.

Но для надежности и соблюдения процедуры:

Подавайте иск в суд по своему месту жительства (если это допускается законом для вашей категории дел, например, по алиментам).
В заявлении честно укажите, что адрес ответчика неизвестен, а указанный адрес — последнее известное место жительства или место жительства общего ребенка.
Приложите ходатайство об установлении места жительства ответчика через органы МВД.
Будьте готовы, что суд может запросить у вас дополнительные сведения или объявить розыск.
Для составления грамотного иска и ходатайства с учетом всех нюансов вашей ситуации лучше всего обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве.

Ставь отзыв или лайк