Екатерина, добрый день.
Подскажите пожалуйста есть ли шанс, что суд будет на стороне бабушки и выпишет внука?
Безусловно шансы есть.
Основанием для признания утраты права проживания и пользования жилым помещением, а также его последующее выселение будут являться:
— утрата родственных связей;
— неисполнение обязанностей по оплате
— не проживание в данной квартире.
В силу ст. 69 Жилищного кодекса РФ
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Однако, поскольку он самостоятельно свои обязанности не исполнял, в данном помещении не проживает, то допускается возможным его выселения.
Однако для указанных целей требуетсядоказать факт его выезда. На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
указывалось, что
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Поэтому для целей признания его утратившим право пользования жилым помещением требуется предоставить на рассмотрение суда соответствующие доказательства.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами.
В качестве доказательств, могут быть использованы свидетельские показания, сведения о проживании его в ином помещении, переписка с ним, из которой следует, что он выехал и отказывается вносить оплату за помещение и т.п.
Установление обстоятельств связанных с признанием его утратившим право на жилое помещение, будет являться достаточным основанием для удовлетворения иска.
И тут стоит исходить из ст. 195 ГПК РФ, согласно которой решение суда должно быть законным и обоснованным.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Поэтому если на обозрение суда, будут представлены достаточные доказательства того, что
— внук выехал из квартиры
— не производил оплату и не исполнял иные обязанности, связанные с проживанием,
то суд с большей долей вероятности удовлетворит заявленные требования.
Шансы есть, если бабушка сможет доказать, что внук с момента достижения совершеннолетия не проживает в квартире и не участвует в расходах по её содержанию, поскольку часть 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ предусматривает:
Если внук после приобретения дееспособности не вселялся в квартиру и при этом ему не чинили препятствий ко вселению, то суд должен признать его утратившим право пользования со снятием с регистрационного учёта.
Утрату семейных отношений здесь доказывать не нужно; это предмет доказывания по делу, когда квартира приватизирована и находится в частной собственности.
Здесь же квартира муниципальная, нужно доказать только факт непроживания в квартире без уважительных причин.