Прошел ввк служу в рос гвардии поставили В ограничено годен подал

Прошел ввк служу в рос гвардии поставили В ограничено годен подал рапорт на увольнение прошла аттестация. И тишина уже более 3 месяцев где документы так и не понятно. Тянут с увольнением.

Нужен юрист для сопровождения документов

, Иван, г. Донецк
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.

Ситуация с затягиванием увольнения после прохождения ВВК и подачи рапорта, к сожалению, нередка. Ваше право на увольнение в связи с признанием ограниченно годным к военной службе (категория «В») прямо предусмотрено законом. Однако решение об увольнении не является автоматическим — у военнослужащего есть право, но не обязанность увольняться. Именно эта формулировка иногда позволяет командованию затягивать процесс.

Для наглядности основные шаги по решению вашей проблемы представлены ниже:

План действий при затягивании увольнения

1. Начать с официальных письменных запросов

· Кому адресовать: Командиру воинской части, в кадровый орган, командованию Росгвардии.
· Что требовать: Письменный ответ о стадии рассмотрения вашего рапорта, причинах задержки и конкретных сроках принятия решения.
· Как подавать: Лично под регистрацию (второй экземпляр с входящим номером) или заказным письмом с уведомлением.

2. Подать жалобу в вышестоящие и контролирующие органы
Если запросы не помогают, направляйте жалобы (можно параллельно):

· Вышестоящему командованию Росгвардии.
· Военную прокуратуру гарнизона/округа — они осуществляют надзор за законностью.
3. Судебный иск в военный суд (как крайняя мера).