Я отец ребенка 8 лет, при определении порядка общения с ребенком суд приписал в решении по желанию ребенка, и с тех пор по настройке матери желание у него пропало
Добрый день. Я отец ребенка 8 лет, при определении порядка общения с ребенком суд приписал в решении по желанию ребенка, и с тех пор по настройке матери желание у него пропало. Практически перестал общаться и видеться. В назначенное время и дни он не хочет. Как быть?
Ситуация, когда решение суда об определении порядка общения с ребенком содержит формулировку «по желанию ребенка», а это желание угасает под влиянием второго родителя, к сожалению, не редкость. Вы не должны с этим мириться. Ваши права, установленные судом, должны соблюдаться.
Вот пошаговый план, что можно и нужно делать:
1. Действуйте строго в рамках решения суда
Первое и главное — не отступайте от утвержденного судом графика. Даже если ребенок говорит «не хочу», важно продолжать предлагать встречи в установленные дни и часы. Ваша настойчивость (без давления на ребенка) покажет, что вы серьезно относитесь к своим отцовским правам и не собираетесь от них отказываться. Это также создает юридически значимую историю нарушений со стороны матери.
Фиксируйте каждое нарушение! Это критически важно для следующих шагов.
Письменно: Направляйте матери сообщения (SMS, WhatsApp, email) в день встречи с напоминанием: «Сегодня, согласно решению суда от [дата], мое время для общения с [имя ребенка] с [время] до [время]. Жду вашей помощи в организации встречи».
Фиксируйте отказы: Если ребенок отказывается по телефону, запишите разговор (помните о ст. 138.1 УК РФ — односторонняя запись разговора без предупреждения в личных целях, как доказательство нарушения ваших прав, обычно допустима, но лучше проконсультироваться с юристом). Сохраняйте скриншоты переписок, где мать или ребенок сообщают об отказе.
Ведение журнала: Заведите дневник, где отмечайте даты, время попыток общения и результат («ребенок отказался по телефону», «мать не открыла дверь», «встреча состоялась 1 час из 3-х» и т.д.).
2. Обратитесь в службу опеки и попечительства
Это официальный орган, контролирующий соблюдение прав ребенка. Напишите подробное заявление в опеку по месту жительства ребенка.
Опишите ситуацию: Приложите копию решения суда, опишите, как график соблюдался раньше и как нарушается сейчас.
Укажите на влияние матери: Тактично, без резких обвинений, изложите свои опасения, что ребенок находится под психологическим давлением и не может свободно выражать свое желание видеться с отцом.
Попросите о помощи: Попросите провести беседу с матерью и ребенком, дать оценку ситуации и, возможно, организовать вашу встречу в присутствии психолога. Акт обследования от опеки — очень весомый документ для суда.
3. Обратитесь к детскому психологу
С согласия матери: Попробуйте договориться о визитах к нейтральному детскому психологу. Цель — не «переубедить» ребенка, а помочь ему разобраться в своих чувствах, снизить возможную тревогу и давление.
Через суд: Если мать отказывается, вы можете ходатайствовать в суде о назначении судебно-психологической экспертизы. Она может установить, есть ли у ребенка устойчивое нежелание общаться с отцом или оно является навязанным (феномен «алиенации родителя»).
4. Подайте иск об изменении порядка общения (уточнении)
Это основной юридический инструмент. Поскольку текущее решение не работает, нужно его изменить, убрав неопределенную формулировку «по желанию ребенка».
Что требовать: Составьте новый, максимально четкий и детализированный график. Например: «Каждую первую и третью субботу месяца с 10:00 до 18:00», «По четным неделям в среду с 17:00 до 20:00» и т.д. Также можно включить пункты о телефонных/видеозвонках в определенные дни.
Какие доказательства приложить: Ваш дневник нарушений, переписку с матерью, ответ от органов опеки, характеристики с работы, свидетельские показания (бабушки, дедушки, друзей, которые видели ваше общение).
Ключевой аргумент: Вы доказываете суду, что неопределенность формулировки «по желанию ребенка» позволяет матери манипулировать ситуацией и нарушать ваши отцовские права, что противоречит интересам самого ребенка, лишая его полноценного общения с отцом.
5. Рассмотрите вопрос об определении места жительства ребенка с вами
Это крайняя, но иногда необходимая мера. Если вы сможете доказать, что:
Мать систематически нарушает решение суда и настраивает ребенка против вас.
Такое поведение наносит вред психическому развитию ребенка.
Вы имеете стабильный доход, жилье (лучше отдельную комнату для ребенка) и можете обеспечить ему достойные условия жизни и воспитания.
Тогда вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с отцом. Это сложный процесс, но в практике такие случаи есть.
Что делать прямо сейчас:
Не скандальте с матерью и не давите на ребенка. Это только ухудшит ситуацию.
Начните вести дневник нарушений и собирать доказательства.
Запишитесь на консультацию к семейному юристу, который специализируется на спорах о детях. Он поможет грамотно составить все документы и выстроить стратегию.
Напишите заявление в органы опеки — это можно сделать самостоятельно и бесплатно.
Помните: ваше право на общение с ребенком защищено законом (ст. 66 Семейного кодекса РФ). Пассивность будет воспринята как ваше согласие с текущим положением дел. Действуйте последовательно, законно и настойчиво.
Добрый день. Ситуация, безусловно, неприятная, и вы правы, что ищете пути ее решения. Формулировка суда «по желанию ребенка» действительно создает сложности, но не делает решение неисполнимым. Закон стоит на вашей стороне.
Шаг 1. Фиксация фактов. Начните вести подробный журнал: записывайте даты и время назначенных встреч, фиксируйте (например, скриншотами переписки) отказы матери обеспечить общение или ссылки на нежелание ребенка. Это ключевое доказательство систематического нарушения ваших прав и права ребенка на общение с отцом (ст. 55, 66 Семейного кодекса РФ).
Шаг 2. Обращение к судебным приставам. С собранными доказательствами обращайтесь в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Ваша задача — добиться, чтобы пристав провел с матерью ребенка профилактическую беседу и разъяснил ей, что она, как законный представитель, обязана создавать условия для реализации решения суда и формировать у ребенка желание на общение. Злостное неисполнение решения суда может повлечь для нее административную ответственность по ст. 17.14 КоАП РФ (в ред. ФЗ от 14.07.2022). Пристав также может установить конкретный график для устранения неопределенности.
Шаг 3. Обращение в суд с новым иском. Если меры со стороны приставов не помогут, готовьте иск об изменении порядка общения (определенном ст. 66 СК РФ). В иске просите суд установить четкий и обязательный график (дни, время, места), исключив расплывчатую формулировку «по желанию». В обоснование ссылайтесь на систематические срывы встреч по вине матери, что нарушает ваши права и интересы ребенка. Суд, учитывая мнение ребенка (ст. 57 СК РФ), обязан проверить, не является ли его «нежелание» результатом воздействия матери.
Правовая основа актуальна: Применяются обновленные нормы Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (последние изменения 28.06.2024) и Семейный кодекс РФ. В практике все больше учитывается, что родитель, с которым проживает ребенок, не должен чинить препятствия другому родителю.
Ваши действия должны быть последовательными и документированными. Не опускайте руки — настойчивость в рамках закона поможет восстановить вашу связь с сыном.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов