Я мобилизован с заболеванием ВИЧ, по какой категории меня уволят и какие выплаты получу?

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый день.

ВИЧ у Вас какой стадии?

Вячеслав
Клиент, г. Москва
3 стадия
по какой категории меня уволят

 Безусловно Вас могут уволить, если у Вас ВИЧ  в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5).

В таком случае, по ст. 5 Расписания болезней Вам установят категорию Д. С ней Вы подлежите увольнению на основании указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Если у Вас ВИЧ  встадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3) — то могут установить категорию В.

С ней увольнение допустимо, поскольку ВИЧ отнесен к социально значимым заболеваниям.

Увольнение допускается согласно указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп на основании вынесенного заключения аттестационной комиссии об исключительности оснований увольнения.

И решение об увольнении принимается с учетом указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, допускающих увольнение военнослужащих, имеющихся социально значимые заболевания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут все зависит от проявлений ВИЧ и стадии.

Возможна категория Д или В

Вячеслав
Клиент, г. Москва
3 стадия

 Тогда Вам поставят категорию В.

С ней увольнение возможно, но с учетом заключения аттестационной комиссии.

Отдельно выплаты за ВИЧ не производят.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

по какой категории меня уволят

 Возможность увольнения с военной службы будет зависеть от того, будет Вам установлена категория годности В или Д.

Исходя из требований ст. 5 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. по ВИЧ-инфекции может быть установлена как категория годности В, так и категория годности Д в зависимости от стадии заболевания.

Категория годности В в настоящее время, с учетом действия указа Президента РФ № 647 от 2022 г. не влечет увольнения с военной службы в безусловном порядке. То есть, такое увольнение возможно по Вашему рапорту, положительному решению командира воинской части по заключению аттестационной комиссии воинской части.

При освидетельствовании по категории годности Д Вы будете уволены вне зависимости от согласия командования воинской части (указ Президента РФ № 647 от 2022 г.).

Что касается выплат, с учетом, того, что

Я мобилизован с заболеванием ВИЧ,

Вы не сможете получить каких-либо выплат ввиду того, что данное заболевание в Вашем случае не будет основанием для установления формулировки «военная травма».

При этом, Вы будете вправе получить выплаты, установленные для всех военнослужащих по увольнению с военной службы (денежное довольствие ко дня исключения из списков части, единовременное пособие согласно п. 3 ст. 3 306-ФЗ).