Тереть коллекторы будут снова пытаться с меня взыскать долг?
Здравствуйте! В пандемию не смогла оплачивать кредит в ВТБ банк, подали в суд, в 2022 приставы направили письмо работодателю и высчитывали долг из зп. В 2024 пришло письмо Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, но долг полностью погашен не был, оставалось 100 с небольшим, но приставы почему-то закрыли дело, сняли запрет на выезд.
В январе 2026 приходит Заявление
о процессуальном правопреемстве. Уважаемые юристы, я обыватель в этом вопросе, что это значит, что снова все по кругу начинается? Тереть коллекторы будут снова пытаться с меня взыскать долг?((( Но почему, я же оплачивала с зп долг, приставы сами закрыли долг. Что можно предпринять? Никакие уведомления не приходили, что шли какие-то процессе по уступке прав.
Здравствуйте!
Переуступить право требования задолженности по кредитному договору — это право банка. Поступившая Вам в январе 2026 г. копия заявление коллекторской компании о процессуальном правопреемстве свидетельствует о подаче этого заявления в суд, который ранее принял решение о взыскании с Вас задолженности в пользу Банка ВТБ. Если судом по результатам рассмотрения этого заявления будет вынесено определение о процессуальном правопреемстве, коллекторская компания вероятно предъявит ранее выданный судом исполнительный лист с этим определением суда о правопреемстве в ФССП. Но коллекторская компания имеет право требовать с Вас сумму задолженности по этому исполнительному листу лишь с учётом уже взысканной с Вас суммы — остаток задолженности, указанный в постановлении судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, которое Вам поступило из ФССП в 2024 г. Если коллекторская компания направит в ФССП заявление о возбуждении исполнительного производства на полную сумму (без учёта погашенной) и судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство на полную сумму, указанную в исполнительном листе, Вам нужно будет это обжаловать.