Здравствуйте, меня шантажирует девушка лет примерно 16-17, есть ее номер телефона и юзнейм в телеграм, помогите пожалуйста, она требует 2000 рублей
здравствуйте, меня шантажирует девушка лет примерно 16-17, есть ее номер телефона и юзнейм в телеграм, помогите пожалуйста, она требует 2000 рублей.
В сложившейся ситуации, которая может быть расценена как вымогательство, важно прекратить любое взаимодействие с лицом, выдвигающим требования. Передача денежных средств или иных ценностей может усугубить ситуацию.
Следует собрать и зафиксировать все доступные доказательства. Сделайте скриншоты переписки, запишите данные аккаунта (например, юзернейм). Эти материалы могут быть использованы для обращения в правоохранительные органы.
Обратитесь в полицию по месту вашего жительства. В заявлении изложите обстоятельства произошедшего, приложив собранные доказательства. Правоохранительные органы рассмотрят ваше заявление и примут соответствующее процессуальное решение. Согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, органы дознания и предварительного следствия обязаны принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении.
Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за вымогательство (статья 163). Важно помнить, что уголовная ответственность по данной статье наступает с определенного возраста, установленного статьей 20 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!
Добрый день.
По какой причине происходит шантаж?
Обратитесь с заявлением в полицию ст. 141 УПК РФ.