Здравствуйте, могу ли я забрать машину торги уже прошли машину не купили, приставы предложили взыскателю
Здравствуйте Александр!
Да, в некоторых случаях должник может вернуть нереализованное на торгах имущество, если взыскатель отказался от него. Это предусмотрено статьёй 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Порядок действий
Если торги не состоялись (то есть не было покупателей или не была подана надбавка на начальную цену), судебный пристав-исполнитель обязан предпринять следующие шаги:
Снизить цену на 15%. Если имущество не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, пристав выносит постановление о снижении цены.
Предложить имущество взыскателю. Если после снижения цены имущество не продано в течение ещё одного месяца, пристав направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.
Действовать при отказе взыскателя. Если взыскатель отказался от имущества либо не уведомил пристава о решении оставить его за собой в течение 5 дней с момента получения предложения, имущество предлагается другим взыскателям. При отсутствии таковых или их отказа — возвращается должнику.
Таким образом, если взыскатель отказался от машины, вы имеете право требовать её возврата.
Важные нюансы
Цена передачи. Если имущество возвращается взыскателю, оно передаётся по цене на 25% ниже стоимости, указанной в постановлении пристава об оценке. Если эта цена превышает сумму долга, взыскатель должен доплатить разницу на депозитный счёт ФССП.
Оформление передачи. О передаче имущества взыскателю или должнику пристав выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача оформляется актом приёма-передачи. 12
Сроки. Взыскатель обязан уведомить пристава о решении оставить имущество за собой в письменной форме в течение 5 дней с момента получения предложения.
Что делать дальше
Уточните у судебного пристава статус имущества и факт отказа взыскателя. Получите официальное подтверждение, что взыскатель отказался от машины.
Подайте заявление приставу о возврате имущества, если взыскатель отказался. В заявлении укажите реквизиты исполнительного производства, данные о машине и ссылку на статью 87 закона «Об исполнительном производстве».
Дождитесь постановления пристава о передаче имущества вам. После этого оформите акт приёма-передачи.
Если пристав бездействует или нарушает процедуру, можно подать жалобу в порядке подчинённости или в суд.