Я хочу начать раздел имущества, отец и бабушка умерли кто был тут прописаны
Добрый день
Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация.
В муниципальной квартире, прописаны я и двое моих детей,+ брат по папиной линии.
Я хочу начать раздел имущества,отец и бабушка умерли кто был тут прописаны.
Бабушка была главным квартиросъёмщик ( по договору социального найма)
Скажите пожалуйста,какие у меня могут быть действия? Насколько больше у меня сейчас прав учитывая что дети тут мои прописаны.
Как мне осуществить приватизацию, без согласия брата, какие вообще у меня шансы на раздел имущества?
Здравствуйте, Александр! После смерти бабушки и отца квартира не являлась объектом наследства, так как не принадлежала на праве собственности умершим, а принадлежала (и сейчас принадлежит) городу. Понятие «ответственный квартиросъемщик» в действующем российском законодательстве отсутствует. Вам необходимо обратиться в жилищное ведомство Вашего города с заявлением о переоформлении договора социального найма на квартиру с целью исключения из него умерших лиц. Таким образом, в договоре останутся 4 человека: Вы с братом и двое детей. После этого можно подавать всем вместе заявления на приватизацию квартиры. Без брата это сделать невозможно. Если он все же согласится — то каждый из вас получит документы на 1/4 доли. Если он не согласен и долгое время не проживает в квартире и не оплачивает наем и коммунальные услуги — то можно попробовать в судебном порядке признать его утратившим право пользования квартирой, затем снять с рег.учета («выписать»), исключить из договора соц.найма, и тогда приватизировать квартиру на троих.