Я хочу начать раздел имущества, отец и бабушка умерли кто был тут прописаны

Добрый день

Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация.

В муниципальной квартире, прописаны я и двое моих детей,+ брат по папиной линии.

Я хочу начать раздел имущества,отец и бабушка умерли кто был тут прописаны.

Бабушка была главным квартиросъёмщик ( по договору социального найма)

Скажите пожалуйста,какие у меня могут быть действия? Насколько больше у меня сейчас прав учитывая что дети тут мои прописаны.

Как мне осуществить приватизацию, без согласия брата, какие вообще у меня шансы на раздел имущества?

, Александр, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! После смерти бабушки и отца квартира не являлась объектом наследства, так как не принадлежала на праве собственности умершим, а принадлежала (и сейчас принадлежит) городу. Понятие «ответственный квартиросъемщик» в действующем российском законодательстве отсутствует. Вам необходимо обратиться в жилищное ведомство Вашего города с заявлением о переоформлении договора социального найма на квартиру с целью исключения из него умерших лиц. Таким образом, в договоре останутся 4 человека: Вы с братом и двое детей. После этого можно подавать всем вместе заявления на приватизацию квартиры. Без брата это сделать невозможно. Если он все же согласится — то  каждый из вас получит документы на 1/4 доли. Если он не согласен и долгое время не проживает в квартире и не оплачивает наем и коммунальные услуги — то можно попробовать в судебном порядке признать его утратившим право пользования квартирой, затем снять с рег.учета («выписать»), исключить из договора соц.найма, и тогда приватизировать квартиру на троих.

Александр
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, имеет право брат водить в квартиру людей.
Они здесь никогда не жили, а появились сразу после смерти бабушки, я здесь жил ухаживал за бабушкой.
Проживаю в этой квартире практически всю свою жизнь.

Если под фразой «водить людей» подразумеваются гости брата, то любой человек имеет право пригласить к себе гостей. Вы тоже имеете право приглашать.

Они здесь никогда не жили

А пустить в квартиру жильцов (с ночевками), не имеющих права проживания в квартире, брат не в праве без согласования с Вами и Вашими детьми. Договаривайтесь с братом или обращайтесь в правоохранительные органы.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Ваша ситуация является достаточно сложной с юридической точки зрения, так как затрагивает несколько пересекающихся правовых институтов: наследственное право, жилищное право, право на приватизацию и права несовершеннолетних. Разберем по порядку.

1. Текущий правовой статус квартиры и ваши доли
Квартира является муниципальной, находится в социальном найме. Это означает, что право собственности на нее принадлежит муниципальному образованию, а вы и другие зарегистрированные лица — наниматели и члены семьи нанимателя.

Бабушка (наниматель): После ее смерти договор социального найма не наследуется. Однако право на заключение нового договора социального найма переходит к членам ее семьи, проживавшим совместно с ней и ведущим общее хозяйство. Это ключевой момент.
Отец: Поскольку он был зарегистрирован и проживал с бабушкой, он имел равные с ней права по договору найма. После его смерти эти права также перешли к оставшимся членам семьи, проживающим в квартире.
Текущий состав: На данный момент в квартире зарегистрированы вы, ваш брат и ваши дети. Вы все являетесь равноправными пользователями муниципального жилья на основании бессрочного договора социального найма. Формально, один из вас должен быть признан нанимателем (заключить новый договор с муниципалитетом), но на практике все зарегистрированные совершеннолетние лица обладают равными правами на пользование и приватизацию.
Ваш статус и статус детей: То, что прописаны ваши несовершеннолетние дети, является важнейшим преимуществом. Их права охраняются государством с особым вниманием. Любые действия с жилым помещением, где зарегистрированы дети, требуют согласия органов опеки и попечительства. Это ваш сильный рычаг, особенно если дети не имеют иного жилья.

2. Раздел имущества (пользования)
Поскольку квартира не находится в собственности, а является муниципальной, говорить о «разделе имущества» в смысле выделения долей в праве собственности некорректно. Вы можете разделить только право пользования.

Варианты раздела пользования:

Заключение соглашения: Вы с братом можете добровольно договориться о порядке пользования квартирой (например, определить, какие комнаты за кем закрепляются, а какие остаются в общем пользовании). Такое соглашение лучше удостоверить у нотариуса.
Выдел доли в натуре через суд (реальный раздел): В судебном порядке можно требовать определения порядка пользования квартирой. Однако, если квартира не является изолированной (например, состоит из смежных комнат), суд может признать ее неделимой.
Обмен: Вы можете через суд потребовать принудительного обмена этой квартиры на две отдельные, если такая возможность существует с учетом рыночных предложений и интересов детей. Это сложная процедура, требующая доказательств невозможности совместного проживания.
3. Приватизация без согласия брата
Это невозможно. Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация муниципального жилья осуществляется совместно всеми лицами, имеющими право пользования данным жилым помещением на условиях социального найма, включая несовершеннолетних. Отказ даже одного из них от участия в приватизации блокирует всю процедуру.

Согласие брата: Если ваш брат откажется участвовать в приватизации, он должен оформить нотариальный отказ. Без этого документа приватизация не состоится.
Ваша позиция: Вы не можете его исключить. Все зарегистрированные совершеннолетние граждане (вы и брат) и несовершеннолетние дети будут являться равноправными участниками приватизации и приобретут доли в общей собственности на квартиру.
Важные нюансы:

Несовершеннолетние обязательно участвуют в приватизации (ст. 7 Закона о приватизации).
Каждый участник приватизации получает равную долю в праве собственности, если только все не договорились об ином распределении. Таким образом, если будете приватизировать вчетвером (вы, брат, двое детей), каждый получит по 1/4 доли.
4. Ваши шансы и стратегия действий
Ваши основные козыри:

Прописка несовершеннолетних детей. Они имеют право на жилое помещение, и их выселение или ухудшение жилищных условий крайне затруднено.
Факт проживания. Вы все являетесь законными пользователями на равных правах.
Что вы можете сделать:
Шаг 1: Попытка договориться с братом. Самый дешевый и быстрый путь. Обсудите варианты:

Он отказывается от права пользования в вашу пользу (выписывается) за материальную компенсацию. Вы и дети остаетесь единственными пользователями и можете приватизировать квартиру.
Вы оба участвуете в приватизации, получаете доли, а затем он продает свою долю вам (по соглашению или через суд, если вы будете иметь преимущественное право покупки).
Вы договариваетесь о реальном разделе и порядке пользования.
Шаг 2: Обращение в суд. Если договориться не удается, можно ставить вопрос в суде о:

Определении порядка пользования жилым помещением (ст. 247 ГК РФ).
Признании права пользования за вами и детьми и прекращении такого права для брата — это крайне сложно и потребует доказательств, что он фактически не проживает, не несет расходов, имеет иное жилье, либо его поведение делает совместное проживание невозможным (ст. 35 ЖК РФ).
Выделе доли или компенсации, если квартира будет признана делимой.
Шаг 3: Работа с муниципалитетом. Обратитесь в администрацию (департамент имущества) с заявлением о заключении нового договора социального найма на одного из проживающих (например, на вас), поскольку прежний наниматель умер. Муниципалитет может пойти навстречу, особенно учитывая наличие детей. Это укрепит вашу позицию как основного нанимателя, но не лишит брата прав пользования, если он зарегистрирован.

Нормы права:
Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ): Ст. 69 (права и обязанности нанимателя и членов его семьи), Ст. 70 (право нанимателя на вселение других лиц), Ст. 82 (изменение договора найма в случае смерти нанимателя), Ст. 83 (расторжение договора).
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ): Ст. 244, 245 (общая долевая собственность), Ст. 247 (владение и пользование имуществом в долевой собственности).
Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»: Ст. 2 (субъекты приватизации), Ст. 7 (участие несовершеннолетних).
Семейный кодекс РФ (СК РФ): Ст. 65 (осуществление родительских прав с учетом интересов детей).

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! В муниципальной квартире по соцнайму никто не является собственником — имущество не подлежит «разделу» как приватизированное, а распределяется между членами семьи умершего нанимателя (бабушки). Ваши дети усиливают приоритет — вы как родитель имеете преимущественное право на сохранение жилья.

Ваши действия
Обратитесь в администрацию/департамент жилья как член семьи нанимателя с просьбой переоформить договор соцнайма на вас (согласие брата желательно, но не обязательно при споре).
Для приватизации: все прописанные (вы, дети, брат) должны согласиться письменно; без него — суд (шансы высокие из-за детей, но брат получит долю).
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Александр
Клиент, г. Москва
В минимальном учреждение, мне отказали переоформить договор на меня, должно быть согласие всех членов.