Можем ли мы без неë подать на выплаты?

Здравствуйте умер муж на сво, документы есть хочу подать на выплаты, но обязательно ли присуттвие матери или ее заявление если она отказывается от всего, дети есть дочка совершенолетния. Можем ли мы без неë подать на выплаты?

, Мария, мкр. Востряково
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Мать погибшего на СВО военнослужащего не обязана подавать заявление или присутствовать лично для получения выплат, если она отказывается от них. Выплаты могут быть оформлены без ее участия, при наличии совершеннолетней дочери, которая также имеет право на получение этих средств.

Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в случае гибели военнослужащего членам его семьи осуществляется единовременная выплата. Категории членов семей, имеющих право на получение выплат, определяются законодательством.

В соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», к лицам, имеющим право на получение выплат, относятся, в частности, супруга (супруг), родители, дети.

Если мать отказывается от получения выплат, это не является препятствием для их получения другими членами семьи, имеющими на это право, например, совершеннолетней дочерью. Выплаты производятся в равных долях между всеми имеющими право членами семьи. Отказ одного из членов семьи от получения своей доли не влияет на право других членов семьи получить свои доли.