Добрый вечер, украл в магазине пару раз вещей 3 раза до 2500, и один раз на 3000 тыс, чем это грозит?
Добрый вечер, украл в магазине пару раз вещей 3 раза до 2500 , и один раз на 3000 тыс, чем это грозит? Было оформлено 4 протокола за раз получается 3 административки и одна уголовка, ранее не судим, ыозмодно здесь обойтись просто штрафом?
Добрый вечер. Ваша ситуация требует детального разбора, так как в ней сочетаются административная и уголовная ответственность. Давайте по порядку.
Краткий ответ:
Да, в вашем случае есть значительные шансы избежать реального лишения свободы и ограничиться штрафом или иным наказанием, не связанным с изоляцией от общества. Однако это будет зависеть от конкретных обстоятельств, вашего поведения и действий на следствии/в суде.
Подробный анализ:
1. Квалификация деяний и возможные последствия
Три эпизода до 2500 рублей каждый: Скорее всего, квалифицированы по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение). Это административное правонарушение. Наказание: штраф до пятикратной стоимости похищенного, но не менее 1000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов. Так как вы ранее не судимы, наиболее вероятное наказание — штраф.
Один эпизод на 3000 рублей: Это уже преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). Данная часть статьи применяется, если стоимость похищенного превышает 2500 рублей, но не превышает 5000 рублей, и кража совершена без квалифицирующих признаков (группой, с проникновением и т.д.).
2. Санкции по ч. 1 ст. 158 УК РФ
Наказание может быть одним из следующих:
Штраф до 80 000 рублей или в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период до 6 месяцев.
Обязательные работы до 360 часов.
Исправительные работы до 1 года.
Ограничение свободы до 2 лет.
Принудительные работы до 2 лет.
Арест до 4 месяцев.
Лишение свободы до 2 лет.
Важно: Для лица, впервые совершившего преступление небольшой тяжести (к которым относится ч. 1 ст. 158 УК РФ), суд в подавляющем большинстве случаев назначает наказание, не связанное с лишением свободы (штраф, обязательные или исправительные работы), если нет отягчающих обстоятельств.
3. Ключевые факторы в вашу пользу
Отсутствие судимости. Это самый важный фактор.
Характер преступления: Преступление относится к категории небольшой тяжести.
Сумма ущерба: 3000 рублей — минимальная сумма для уголовной ответственности по краже.
Возмещение ущерба: Если вы полностью возместите ущерб магазину (все 4 эпизода, включая административные), это будет серьезным смягчающим обстоятельством (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Магазин может даже написать заявление о том, что претензий не имеет, что положительно повлияет на исход дела.
Признание вины, раскаяние и активное способствование раскрытию. Признание вины на раннем этапе (явка с повинной, признательные показания) может служить основанием для особого порядка судебного разбирательства (глава 40 УПК РФ), который упрощает процесс и гарантирует, что наказание не будет связано с лишением свободы.
Ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим (ст. 25 УПК РФ). Если вы возместили ущерб и у магазина (потерпевшего) нет к вам претензий, вы можете просить следователя или суд прекратить уголовное дело. Это наиболее желательный исход. Решение о прекращении принимается с учетом характера преступления и личности обвиняемого, и в вашем случае шансы высоки.
4. Что вам нужно делать?
Нанять адвоката. Это не просто формальность. Адвокат поможет правильно выстроить линию защиты, грамотно оформить ходатайства, провести переговоры с представителями магазина и следствием.
Полностью возместить ущерб. Сделать это нужно официально, получив соответствующий документ (расписку) от магазина.
Получить от магазина (потерпевшего) заявление о том, что он не имеет к вам претензий и не возражает против прекращения уголовного дела.
Подать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. Это делается через адвоката на стадии предварительного следствия или в суде.
Давать признательные показания (если вы действительно виновны) и раскаяться в содеянном.
Итог
Вероятность получить реальный срок в вашей ситуации крайне мала. Наиболее реалистичные варианты исхода по уголовному делу:
Наилучший: Прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим (ст. 25 УПК РФ). Судимости не будет.
Хороший: Осуждение по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа или обязательных/исправительных работ. Будет судимость, которая погасится через 1 год после отбытия наказания (п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ).
По административным протоколам вы, скорее всего, получите штрафы.
Не затягивайте. Активные действия по возмещению ущерба и сотрудничеству со следствием значительно повысят ваши шансы на благоприятный исход.