01 подскажите окончательный срок уплаты штрафа?

Здравствуйте. Я ИП получила штраф за иностранца в гос услугах 10.01 подскажите окончательный срок уплаты штрафа?

, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Значит срок на обжалование пошел с 11.01. -это 10 дней (20.01 последний день обжалования).

Далее постановление вступает в силу и есть 60 дней на оплату самого штрафа.

Коап

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 — 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Административный штраф, назначенный за административное правонарушение, предусмотренное главой 16 или статьей 19.7.13 настоящего Кодекса, также может быть уплачен иным физическим или юридическим лицом.

Итого- 21 марта 26 года последний день для уплаты штрафа.

А далее уже могут составить протокол по ст. 20.25 коап именно за неоплату прошлого штрафа, что грозит наказанием еще 1 штраф в двойном размере от суммы нынешнего штрафа.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По общему правилу административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу (часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ).

Срок исчисляется со дня, следующего за днем вступления постановления в законную силу, и истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем для уплаты считается первый следующий за ним рабочий день.

Таким образом, если считать по Вашим исходным, то поскольку срок на обжалование истек 20.01, с 21 января начинается отсчет 60 дней. Последний 60-й день — 22 марта 2026 года, который приходится на субботу, значит последний день для уплаты 23 марта 2026 года.