Надо ли вообще менять фамилию что бы разморозили Деньги?

Отец погиб на сво а у сына фамилия другая и адвокат говорит что бы разморозили деньги надо поменять фамилию на отцовскую.

, Егор, г. Краснодар

Здравствуйте.

Нет, менять фамилию для разморозки счетов или получения выплат не нужно. Это требование неправомерно. Право на денежные средства (страховые выплаты, «гробовые», наследство) дает факт кровного родства, подтвержденный документами, а не совпадение фамилий.

Для получения денег достаточно предоставить свидетельство о рождении, в котором погибший записан в графе «Отец». Если фамилия сына отличается, потому что он ее менял (или изначально был записан на фамилию матери), дополнительно предоставляется справка из ЗАГСа или свидетельство о перемене имени, объясняющее цепочку родства.

Если в свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоит прочерк или записан другой человек, то смена фамилии через ЗАГС юридически не сделает погибшего отцом. В таком случае требуется судебное установление факта признания отцовства. Если же отец вписан официально, совет адвоката о смене фамилии является некомпетентным и затягивает процесс.