Уважаемая Екатерина, здравствуйте!
Но их Санкт — Петербурга пришёл отказ на постановку в очередь
Письменно отказали я так поняла, если пришел отказ. А выложить обезличено не могли бы? Или в чат отправить?
Соглашусь с коллегой, что деййствительно, согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», жилое помещение лицам из числа детей-сирот предоставляется по месту их жительства.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/
Это просто требование НПА и чиновники его обязаны соблюдать.
При этом местом жительства в силу закона считается место постоянной регистрации гражданина, что следует из статьи 20 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/
То есть, право на получение жилья возникает не по месту рождения ребёнка, а по месту его регистрации (жительства) на момент обращения.
Если сейчас ребёнок зарегистрирован по месту жительства в другом субъекте РФ, например, в Вашем военном городке — и в другом субъекте РФ, то именно по этому адресу он должен быть поставлен на очередь на получение жилья как ребёнок-сирота.
Санкт-Петербург не обязан ставить на очередь ребёнка, не зарегистрированного на его территории, даже если там родились её брат и сестра.
Отказ органов Санкт-Петербурга правомерен, если у ребёнка отсутствует постоянная регистрация в этом городе. Для постановки на очередь в Санкт-Петербурге необходимо оформить постоянную регистрацию ребёнка именно там.
Только после этого появится основание для обращения в органы исполнительной власти Санкт-Петербурга с заявлением о предоставлении жилого помещения.
Если Вы считаете, что отказ был необоснованным, либо у ребёнка есть регистрация в Санкт-Петербурге, можно обжаловать отказ в судебном порядке.
Для этого подайте административное исковое заявление в суд по правилам главы 22 КАС РФ (статьи 218–219 КАС РФ), чтобы признать отказ незаконным и обязать орган включить ребёнка в список на получение жилья.
Еще такой момент
Верховный Суд РФ в Определении № 4-КГ20-25-К1 от 11.08.2020разъяснил, что ключевым критерием для предоставления жилья детям-сиротам является место их жительства, а не только регистрации.
Суд прямо указал, что перемена места жительства не лишает ребёнка-сироту права на получение жилья по последнему месту жительства до фактического предоставления такого жилья, и государство не может ограничивать это право только из-за смены региона.
Суть позиции суда в чем — ребёнок-сирота сохраняет право на жильё по тому месту жительства (преимущественного проживания), где он состоял на учёте, даже если переехал в другой регион.
При этом суды исходят из того, что место жительства — это не только регистрация, но и фактическое проживание (ст. 20 ГК РФ, ст. 27 Конституции РФ).
Поэтому, если ребёнок был признан нуждающимся в жилье в Санкт-Петербурге, снятие с учёта или переезд не лишает его права получить жильё именно там.
С уважением, Дарья.
Право на получение жилья для детей-сирот не связано напрямую с местом рождения. Основанием для постановки в очередь на получение жилья является не факт рождения в определённом городе, а наличие статуса ребёнка-сироты или ребёнка, оставшегося без попечения родителей, а также соответствие определённым условиям.
В Санкт-Петербурге обеспечение жильём детей-сирот регулируется:
Законом Санкт-Петербурга от 04.04.2006 №100-15 «О специализированном жилищном фонде Санкт-Петербурга» (в частности, статья 5.1);
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.08.2013 №596 «О предоставлении жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга».
Таким образом, факт рождения в Санкт-Петербурге сам по себе не даёт автоматического права на получение жилья в этом городе. Ключевыми факторами являются статус ребёнка-сироты, соответствие условиям для включения в список и место жительства на момент подачи заявления.