Может ли дочь инвалид 2 группы оформить доплату к пенсии после смерти матери, если была на иждивении и проживала всегда с матерью
Здравствуйте, Людмила Юлташева!
Да, дочь-инвалид 2 группы может оформить пенсию по потере кормильца после смерти матери, если она находилась на иждивении и проживала совместно с ней. Это предусмотрено законодательством РФ.
Условия назначения пенсии по потере кормильца
Право на такую пенсию возникает при одновременном соблюдении нескольких условий:
Нетрудоспособность получателя. Инвалидность 2 группы сама по себе подтверждает нетрудоспособность, что является основанием для назначения пенсии.
Иждивение. Необходимо документально подтвердить, что дочь находилась на полном содержании матери или получала от неё помощь, которая была для неё основным источником средств к существованию. Факт иждивения может потребовать подтверждения через суд, если это не очевидно из документов.
Совместное проживание. Это условие важно для подтверждения факта иждивения и может быть документально зафиксировано (например, в выписке из домовой книги).
Как оформить пенсию
Для получения пенсии по потере кормильца необходимо:
Обратиться в Социальный фонд России (СФР). Подать заявление можно лично в отделении СФР, через портал «Госуслуги», в МФЦ или через представителя.
Предоставить документы:
заявление о назначении пенсии;
документ, удостоверяющий личность заявителя;
свидетельство о смерти матери;
документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении);
документы, подтверждающие факт иждивения (справки о доходах, квитанции об оплате расходов, документы, подтверждающие отсутствие собственного дохода у дочери и т. д.);
документы, подтверждающие инвалидность (справка МСЭ, индивидуальная программа реабилитации и т. п.);
документы о совместном проживании (выписка из домовой книги, справка от управляющей компании и т. д.).
Соблюсти сроки обращения. Если заявление подано в течение 12 месяцев после смерти кормильца, пенсия назначается со дня смерти. При позднем обращении выплаты назначаются за период, не превышающий 12 месяцев до дня обращения.
Особенности
Пенсия по потере кормильца — это отдельный вид пенсии, который не связан с доплатами к пенсии матери. Она назначается независимо от того, получала ли мать доплату за иждивенца при жизни.
Размер пенсии зависит от страхового стажа и пенсионных коэффициентов умершего кормильца, а также от количества лиц, имеющих право на пенсию. Если кормилец не получал пенсию, расчёт производится по особым формулам.
Пенсия выплачивается до тех пор, пока сохраняются основания для её получения (например, до снятия инвалидности или появления другого источника дохода).
Для уточнения деталей и списка необходимых документов рекомендуется обратиться в отделение СФР или на горячую линию фонда.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Если у вас будет пара минут, буду рады увидеть ваш отзыв — это помогает нам становиться лучше».