Зафиксируйте желание дочери. Поскольку ей больше 10 лет, её мнение обязательно для учёта (ст. 57 СК РФ). Получите от неё письменное заявление или аудиозапись, где она чётко выражает желание жить с вами. Это ключевой аргумент.
Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства отца. Напишите заявление, указав, что отец, вопреки устной договорённости, препятствует возврату ребёнка. Органы опеки обязаны проверить условия жизни и мнение дочери, а также могут оказать содействие в разрешении спора и получении школьных документов.
Решите вопрос со школьными документами. Есть два основных способа:
Через доверенность: Оформите нотариальную доверенность на любого взрослого в том городе, кто сможет забрать личное дело и другие документы в школе.
Через процедуру перевода: Обратитесь в школу в Челябинске, получите справку о возможности зачисления. Затем эта справка запрашивается в текущей школе, и документы выдаются для перевода. Органы опеки могут помочь, если отец будет создавать препятствия.
Рассмотрите судебный порядок. Если отец продолжает удерживать дочь, подайте иск об определении места жительства ребёнка с вами в районный суд по месту жительства ответчика (отца). В иске укажите на нарушение устного соглашения и приложите доказательства желания дочери. Суд будет решать спор исходя из интересов ребёнка и с обязательным учётом её мнения (ст. 65, 57 СК РФ).
Организуйте возврат. После получения решения суда или при содействии органов опеки договоритесь о передаче ребёнка. При риске конфликта можно привлечь полицию для обеспечения порядка. Вашу готовность оплатить перелет можно использовать как аргумент, важно предусмотреть надёжное сопровождение для дочери.
Действуйте письменно, сохраняйте все заявления и ответы. Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/.
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!