Через полгода после лишения попал в гнд, через какое время можно получить права, 1, 5 года или 3 года?
Здравствуйте, задержали с остаточным алкоголем, лишили прав на 1,5 года. Через полгода после лишения попал в гнд , через какое время можно получить права, 1,5 года или 3 года ? Спасибо.
Павел, здравствуйте.
Ситуация серьезная, и срок, к сожалению, увеличится. Давайте разберем по порядку.
Подробное объяснение:
У вас наслоились два разных административных нарушения, за которые следуют два разных наказания. Они не складываются в один срок (3 года), а идут последовательно.
1. Первое наказание: Лишение права управления транспортными средствами на 1,5 года за управление в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ).
· Этот срок начинает течь с момента вступления постановления суда в законную силу (обычно через 10 дней после вынесения, если не была подана апелляция).
· Но ключевой момент: чтобы начался отсчет этого срока, вы должны сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Если вы не сдали права, срок лишения прерывается и не течет.
2. Второе наказание: Управление ТС в период лишения права управления (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ). Это отдельное правонарушение, за которое:
· Штраф 30 000 рублей.
· Административный арест на срок до 15 суток (на практике часто применяется, особенно при повторном задержании).
· Дополнительное лишение права управления на 1 год (если право уже было ранее лишено за пьянство, как в вашем случае).
Как это работает на практике (ваш сценарий):
· Вы были лишены прав на 1,5 года. Предположим, решение суда вступило в силу 1 января 2023 года. С этого момента у вас есть 3 рабочих дня, чтобы сдать права в ГИБДД. Если вы их не сдали, срок лишения не идет.
· Через полгода (1 июля 2023 года) вас остановили. Вы нарушили два пункта:
1. Управляли, будучи лишенным прав (ст. 12.7).
2. Не сдали в/у в установленный срок (ст. 12.32 КоАП РФ — штраф для лишенного прав, не сдавшего удостоверение).
· За это вы получаете новое постановление суда с наказанием по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф + арест + лишение на 1 год).
Порядок возврата прав (алгоритм):
1. По первому постановлению (1,5 года): Вы должны обязательно сдать старые права в ГИБДД. Только с этого момента начнется отсчет вашего первого срока лишения (1,5 года).
2. Ожидание: Вы ждете, пока истечет полный срок в 1,5 года с даты сдачи прав.
3. По второму постановлению (1 год): Как только истекли 1,5 года, автоматически начинает течь новый срок лишения — 1 год. Просто так прийти и сдать экзамены после 1,5 лет не получится, так как вы все еще считаетесь лишенным прав по второму делу.
4. Возврат: По истечении всех сроков (1,5 года + 1 год), вы имеете право:
· Сдать теоретический экзамен в ГИБДД.
· Оплатить все штрафы.
· Получить новое водительское удостоверение.
Итог: Фактически за руль вы сможете сесть не раньше, чем через 2,5 года с момента сдачи прав в ГИБДД по первому делу, плюс время на сдачу экзамена и изготовление новых прав.
Что делать сейчас:
1. Убедитесь, что сдали в/у в ГИБДД. Если нет — сделайте это немедленно.
2. Дождитесь вступления в силу второго постановления суда (по ст. 12.7).
3. Оплатите все штрафы.
4. Аккуратно отслеживайте сроки. Рекомендуется сохранить все постановления суда и квитанции об оплате штрафов.
Важно: Если вас поймают за рулем в период действия второго срока лишения (тот самый 1 год), это будет уже уголовное преступление по ст. 264.1 УК РФ (до 2 лет лишения свободы). Будьте крайне внимательны.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/