Здравствуйте, у меня долги в микрофинансовых компаниях, общая сумма долгов 150000, платила исправно, но сейчас

Здравствуйте, у меня долги в микрофинансовых компаниях, общая сумма долгов 150000, платила исправно, но сейчас сложилась такая ситуация что не могу оплачивать, мфо стали мне писать смс, звонить, смс что якобы мы приедем к вам ждите нас дома или на работе и все в таком роде, что мне делать? Я хотела бы чтобы они подали в суд и платила по исполнительному листу, скажите как скоро они могут приехать ко мне? И что делать дальше?

, Елена, г. Краснодар
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но стандартная для просрочки в МФО. Главное — не поддаваться панике
По закону самостоятельно приезжать и заходить к вам домой или на работу с требованием денег сотрудники МФО не имеют права. Такое право есть только у судебных приставов на основании исполнительного листа после решения суда. Угрозы в смс — это незаконный метод давления, чтобы запугать вас и вынудить платить. Если такие визиты всё же произойдут, вы имеете право не открывать дверь и вызвать полицию.
Срок: Обычно МФО подают в суд после просрочки в 90 дней и более, но могут сделать это и раньше.
Процесс: Скорее всего, это будет судебный приказ (упрощённая процедура без заседаний), который вы можете отменить в течение 10 дней после получения. Если отмените — дело будет рассматриваться в обычном исковом порядке.