Можно ли уволиться из Армии с такой категорией?
Здравствуйте, муж мобилизованный, по ВВК категория В ( служба в тыловой части, без оружия) по психиатрии.Синяя печать. Можно ли уволиться из Армии с такой категорией?
Здравствуйте. Вопрос очень важный и сложный, требующий понимания специфики военного законодательства. Давайте разберем подробно.
Краткий ответ: Да, возможность увольнения существует, но это не автоматический процесс. Категория «В» (ограниченно годен к военной службе) сама по себе не означает немедленного увольнения мобилизованного. Однако она является ключевым основанием для начала процедуры комиссования (увольнения по состоянию здоровья).
1. Что означает категория «В» для мобилизованного?
· Синяя печать и формулировка «по психиатрии» указывают, что Военно-врачебная комиссия (ВВК) уже выявила у вашего мужа стойкое заболевание (расстройство) психической сферы, которое значительно ограничивает его способность служить.
· Категория «В» предполагает, что в мирное время такой гражданин не призывается, а зачисляется в запас. Однако для уже мобилизованных (находящихся на службе) это основание для пересмотра его годности.
· Назначение в тыловую часть без оружия — это именно реализация ограничений по этой категории, но не увольнение.
2. Процедура увольнения (комиссования) по состоянию здоровья
Увольнение происходит не по желанию, а по решению Военно-врачебной комиссии (ВВК) и приказу командира (начальника). Алгоритм обычно следующий:
1. Обращение к командиру части или начальнику медицинской службы. Ваш муж должен рапортовать об ухудшении состояния здоровья или сослаться на уже имеющееся заключение ВВК с категорией «В». Важно: все должно оформляться рапортами на имя командира.
2. Направление на повторное или динамическое обследование в ВВК. Поскольку диагноз уже стоит, ВВК будет проводить переосвидетельствование для оценки:
· Стойкости заболевания.
· Динамики (улучшения или ухудшения).
· Степени ограничения способности выполнять обязанности военной службы.
3. Решение ВВК. Комиссия выносит одно из решений:
· «Не годен к военной службе» (категория «Д»). Это прямое основание для комиссования.
· «Ограниченно годен к военной службе» (категория «В»). Это также является основанием для признания негодным к прохождению службы в условиях мобилизации. Ключевой документ здесь — Положение о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565). В нём указано, что граждане, признанные ограниченно годными, подлежат увольнению с военной службы.
· Временная негодность (категория «Г»). Могут дать отсрочку для лечения, после чего снова направят на ВВК.
4. Издание приказа об увольнении. На основании заключения ВВК о категориях «Д» или «В» командир части издает приказ об увольнении вашего мужа с военной службы по основанию «по состоянию здоровья» (п. «в» ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
3. Практические шаги и рекомендации
· Подготовка документов: У вашего мужа на руках должна быть копия заключения ВВК с синей печатью. Это главный документ.
· Написание рапорта: Нужно составить грамотный рапорт на имя командира части с просьбой направить на повторное освидетельствование в ВВК для решения вопроса о годности к дальнейшему прохождению службы в связи с установленным диагнозом. В рапорте ссылаться на имеющееся заключение.
· Настойчивость: Процедура может быть бюрократически длинной. Важно регулярно интересоваться ходом рассмотрения рапорта, подавать его через канцелярию, чтобы был входящий номер.
· Юридическая помощь: Если процесс блокируется или возникают неправомерные отказы, стоит обратиться за помощью:
· В военную прокуратуру гарнизона.
· К уполномоченному по правам человека в регионе.
· К юристам/правозащитным организациям, специализирующимся на помощи мобилизованным (например, «Гражданин и Армия», «Родина» и др.).
4. Чего делать не стоит
· Надеяться, что уволят «автоматически».
· Совершать самовольные действия (оставлять часть, отказываться от выполнения приказов) — это может привести к дисциплинарной или уголовной ответственности.
· Соглашаться на давление с целью «передумать» или «потерпеть». Заключение ВВК — это официальный медицинский документ.
Вывод: Категория «В» по психиатрии — это серьезное основание для увольнения по состоянию здоровья. Путь лежит через инициирование повторного освидетельствования в ВВК на основании уже имеющегося диагноза. Действуйте последовательно через рапорты и официальные запросы, при необходимости привлекая контролирующие органы.