У меня машина в аресте уже подали на реализацию.Но я мать троих детей одна воспитываю и ездию в другой город на работу на ней могут они забрать у меня ее

, Мадина, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, сам факт того что вы многодетная мать-одиночка, по текущему закону не дает автоматического иммунитета от изъятия машины за долги. Однако в вашей ситуации есть веские основания, чтобы побороться за сохранение автомобиля.
Согласно ст. 446 ГПК РФ, нельзя изымать имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина, если его стоимость не превышает 10 000 рублей. Если вы докажете в суде, что без машины работа в другом городе физически невозможна (например, нет общественного транспорта в нужное время), суды иногда встают на сторону должника, признавая автомобиль жизненно необходимым средством обеспечения семьи. Подайте ходатайство приставу. Официально заявите, что автомобиль является единственным способом добраться до работы для содержания троих детей. Приложите справку с места работы, график смен и подтверждение отсутствия альтернативного транспорта. Обратитесь в суд с заявлением об исключении имущества из описи. Ссылайтесь на нарушение прав детей и невозможность исполнения вами родительских обязанностей без транспорта (развоз в школу/сад, работа для обеспечения детей). Вы можете просить суд об отсрочке исполнения решения о реализации имущества, ссылаясь на тяжелое материальное положение. Если машина уже на реализации, действовать нужно немедленно. Как только торги состоятся, вернуть машину будет практически невозможно.

Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!