Можно ли покупать автомобиль если только один vin номер в автомобиле подвергся коррозии и не читаемый?
Можно ли покупать автомобиль если только один vin номер в автомобиле подвергся коррозии и не читаемый? Возможно ли его восстановить?
Здравствуйте!
Покупать такой автомобиль можно, но это потребует времени и дополнительных затрат. С 2020 года в России действует официальная процедура дополнительной маркировки, которая позволяет легально эксплуатировать машину с нечитаемым из-за коррозии VIN-номером.
Старый (заржавевший) номер восстанавливать запрещено, попытки сделать это самостоятельно могут быть расценены как подделка. Вместо этого на кузов наносится дублирующая маркировка. Согласно статье 326 УК РФ, за подделку или уничтожение VIN-номера (даже если вы просто хотели обновить ржавые буквы) грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет. Любое механическое вмешательство в заводское клеймо эксперт-криминалист определит как попытку скрыть реальный номер.
Подайте заявление на регистрацию или осмотр в ГИБДД. Инспектор зафиксирует не читаемость номера и направит автомобиль на экспертизу. Специалисты проверят, что номер пострадал именно от коррозии, а не был перебит криминальным путем. С направлением от ГИБДД вы едете в аккредитованную организацию (завод или испытательную лабораторию), которая выбивает VIN заново на свободном месте кузова или рамы. Далее ГИБДД вносит отметку о новой маркировке в ПТС и СТС.
Весь процесс с учетом экспертизы может занять от пары недель до нескольких месяцев. Лучше попросить текущего владельца самому пройти процедуру и получить отметку в ПТС до сделки. Это гарантирует, что у машины нет криминального прошлого, и вы сможете поставить её на учёт без проблем.
Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!