Можно ли исполнительный лист в СПП отправить дистанционно
Здравствуйте! Заявление о возмещении судебных расходов- нужна ли госпошлина; надо ли оповещать ответчика; можно ли в заявлении попросить суд рассмотреть в отсутствие истца? Можно ли исполнительный лист в СПП отправить дистанционно. Истец и ответчик проживают в разных городах.
Здравствуйте!
Заявление о возмещении судебных расходов имеет свои особенности, особенно если стороны в разных городах.
Госпошлина за подачу заявления о взыскании судебных расходов не платится. Это не самостоятельный иск, а вопрос разрешаемый в рамках уже рассмотренного дела. Вы обязаны самостоятельно отправить копию заявления и приложенных документов (чеков, договоров) ответчику заказным письмом с описью вложения перед подачей в суд. Почтовый чек и опись нужно приложить к заявлению для суда как доказательство уведомления. Вы можете попросить суд рассмотреть заявление в ваше отсутствие. Для этого в тексте самого заявления или отдельным документом укажите: «Прошу рассмотреть заявление о взыскании судебных расходов в мое отсутствие». Суд рассмотрит документы и вынесет определение.
Возможна дистанционная отправка исполнительного листа в ФССП.
1.Почтой. Отправьте оригинал исполнительного листа и заявление о возбуждении производства заказным письмом с описью вложения в подразделение ФССП по месту жительства (регистрации) ответчика. 2. Через суд (электронно). При подаче заявления о выдаче исполнительного листа вы можете попросить суд направить его для исполнения в ФССП в электронном виде. В этом случае лист подписывается электронной подписью судьи и уходит приставам автоматически. Если решение суда уже вступило в силу, проверьте, не прошел ли 3-месячный срок на подачу заявления о расходах.
Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!