Имею ли я право в Завещании обосновать принятое мной решение или предусмотрено в Завещании только констатация решениц

, Вячеслав Александрович, г. Москва
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы имеете полное право обосновать своё решение в тексте завещания. Закон не обязывает вас это делать, но и не запрещает.

Свобода завещания. Вы вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам и лишать наследства наследников по закону, не указывая причин.

Толкование воли. При возникновении споров суд будет принимать во внимание буквальный смысл слов и выражений. Чёткое обоснование может помочь суду лучше понять вашу волю, если родственники попытаются оспорить документ.