Здравствуйте подскажите пожалуйста вот скора исполняется 16 лет и осознание что такое сво есть и я совершенно
Здравствуйте подскажите пожалуйста вот скора исполняется 16 лет и осознание что такое сво есть и я совершенно в трезвым и психически здоров состояние всегда задаюсь вопросом вот хочу пойти на сво подскажите пожалуйста много читаю где то пишут что в 16 можно с согласия где то пишут что если будет не хватка бойцов и так заберут а где то пишут что без гражданства РФ не берут так вот хотелось бы получить один ясный ответ смогу ли я когда мне исполнится 16 лет когда буду проходить медкомиссию сказать что я хочу на сво и хочу заключить контракт возьмут ли меня?
Законодательство Российской Федерации устанавливает возрастные ограничения для заключения контракта о прохождении военной службы. Согласно статье 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», первый контракт о прохождении военной службы могут заключать граждане, достигшие возраста 18 лет.
Ваше желание пройти военную службу по контракту похвально, однако для этого необходимо дождаться достижения совершеннолетия. До этого момента вы можете быть призваны на срочную военную службу по достижении 18 лет, если не будете иметь законных оснований для отсрочки или освобождения.
Важно отметить, что в 16 лет вы подлежите первоначальной постановке на воинский учет. Это процедура, которая проводится для определения вашей годности к военной службе и постановки на учет, но не дает права на заключение контракта.