Могу ли я подать на элементы на себя если я инвалид 2 группы?

С мужем в браке, но долго не живём. Могу ли я подать на элементы на себя если я инвалид 2 группы?

, Нурулина Светлана Викторовна, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.  Нет, на алименты на своё собственное содержание от супруга вы в данном случае подать не можете. Основания для взыскания алиментов на супруга (в том числе и бывшего) чётко определены законом, и ваша ситуация под них не подходит.

Почему нельзя:

Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ, право требовать алименты в браке от другого супруга имеет:

Нетрудоспособный нуждающийся супруг (коим вы являетесь как инвалид 2 группы). Жена в период беременности и до трёх лет со дня рождения общего ребёнка.

Это право возникает только в случае, если второй супруг имеет возможность предоставлять такое содержание (пленум ВС РФ).

Ваша ситуация (фактическое прекращение семейных отношений) подпадает под другую норму — ст. 90 СК РФ. Эта статья регулирует алиментные обязательства бывших супругов. Суд может освободить мужа от уплаты алиментов на вас, если:

Нетрудоспособность наступила в результате злоупотребления алкоголем, наркотиками или в результате совершения умышленного преступления.
Брак был непродолжительным.
Вы ведёте себя недостойно (например, были судимы за преступления против мужа или его близких).
Вариант, который может сработать:
Если вы официально разведётесь, тогда сможете подать на алименты на себя как бывшая супруга-инвалид (ст. 90 СК РФ). Но и здесь суд будет учитывать продолжительность брака, причины вашей нетрудоспособности и поведение.

Проконсультируйтесь с юристом, оценив все обстоятельства: продолжительность брака, причины инвалидности, ваши доходы (пенсия по инвалидности) и доходы мужа.
Рассмотрите вариант развода с последующим взысканием алиментов.
Если у вас есть общие несовершеннолетние дети, живущие с вами, вы имеете бесспорное право подать на алименты на их содержание.
В браке, но живя раздельно и не имея общих маленьких детей, вы не можете требовать алименты на себя. Единственный путь — развод и взыскание алиментов как с бывшего супруга, но успех не гарантирован и будет зависеть от решения суда.