Сосед прилепил их на гвоздь, тоже над нашей дверью и отказывается убирать их в короба

Дом на самоуправлении. Эл. Провода из квартиры соседей провисли над нашей дверью. Сосед прилепил их на гвоздь, тоже над нашей дверью и отказывается убирать их в короба. Во первых это не эстетично, во вторых опасно, мы хотим менять дверь, как работать и что нам делать. Старший по дому оповещен мер не принимает никто

  • IMG_20260207_103855_294
    .jpg
, Елена мозжерова, г. Рязань
Роман Зайцев
Юрист, г. Нижний Новгород

Данная ситуация требует внимания, так как нарушение эксплуатации электрических проводов представляет собой угрозу безопасности и нарушает нормы содержания многоквартирных домов.

Действия, которые можно предпринять:
Официальное уведомление соседа: Составьте письмо или отправьте сообщение соседу с официальным обращением о необходимости привести электропроводку в надлежащее состояние. Опишите риски повреждения имущества и опасности, создаваемые нарушением правил электробезопасности.
Обращение к старшему по дому: Сообщите вашему ответственному лицу о проблеме и предложите возможные пути её решения. Потребуйте фиксации факта ненадлежащего состояния проводки и принятие соответствующих мер.
Жалоба в управляющую компанию: Отправьте коллективное заявление в управление домом с описанием проблемы и требованиями принять меры по устранению нарушений.
Контрольные мероприятия: Обратитесь в местные административные структуры (например, муниципальные инспекции или комитет по защите прав потребителей) с жалобой на ненадлежащие условия проживания.
Самостоятельное устранение: Если соседи отказываются действовать самостоятельно, а управляющая компания бездействует, вы можете инициировать проведение ремонтных работ силами специализированных служб за счет нарушителя или предложить совместную инициативу по решению проблемы.
Юридический путь: Если предыдущие меры не дали результата, можно обратиться в суд с иском о понуждении соседей привести электрику в соответствие с нормами пожарной безопасности и благоустройства территории многоквартирного дома.
Главное правило — фиксируйте всю переписку и общение в официальной форме, сохраняйте копии писем и обращений. Эти документы пригодятся в дальнейшем разрешении конфликта.

Обращайтесь мы поможем Вам prospekt-nn@bk.ru