Возможно ли добиться от отца ребенка уплаты алиментов после 18 лет на период учебы?

Добрый день!

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: ребенку в марте 2026года исполняется 18 лет. Мать умерла, законным опекуном является бабушка ребенка, отец платит алименты. Отец в жизни ребенка никак не участвует.

В 2024 году ребенок поступил в колледж на очное обучение. Срок окончания обучения- 2028 год.

Возможно ли добиться от отца ребенка уплаты алиментов после 18 лет на период учебы? Как это сделать?

Добровольно отец ребенка отказывается платить после 18 лет на период учебы.

, Ольга, г. Владивосток
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. В 85 статье СК РФ написано о том, что дети могут получать алименты после своего совершеннолетия в случае, если они не могут трудоустроиться, полностью обеспечивать себя, поступили на контрактное обучение. Все, что нужно сделать — это подать иск в суд на одного из родителей, запросив оформление выплаты.

Статья 80 Семейного кодекса РФ устанавливает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. После достижения ребенком совершеннолетия (18 лет) данная обязанность прекращается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 85 Семейного кодекса РФ предусматривает обязанность родителей содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. К таким лицам относятся, в частности, инвалиды I, II или III группы, а также лица, достигшие пенсионного возраста. Трудоспособные совершеннолетние дети, обучающиеся на очной форме, к данной категории не относятся.

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Благодарю за ответ!
Уточните, пожалуйста, что означает контрактное обучение?

Это означает платное или целевое обучение