Здравствуйте, такой вопрос я участник СВО могут ли мне присвоить категорию В с последующим увольнением по зрению с миопией, правый глаз -6, 5 а левый -6, 25
здравствуйте, такой вопрос я участник СВО могут ли мне присвоить категорию В с последующим увольнением по зрению с миопией, правый глаз -6,5 а левый -6,25 . травм глаз не было
Добрый день.
О могут ли мне присвоить категорию В с последующим увольнением по зрению
Увы но нет.
С указанной близорукостью, Вас с большей долей вероятности освидетельствовать могут по п. в ст. 34 Расписания болезней.
в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр
Которая предусматривает как раз категорию Б.
С данной категорией у Вас нет оснований для увольнения с учетом требований указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп.
Установление категории В допустимо по п. б ст. 35 Расписания болезней, которая предполагает остроту зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше.
Но в Вашем случае, этого не усматривается.
Или же на категорию В можно рассчитывать по п. б ст. 34 Расписания болезней, куда отнесена
б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр
При подобном диагнозе есть основания говорить о категории В.
И если он по результатам повторного обследования будет установлен, то это дает Вам право подать рапорт о направлении на ВВК, где после подтверждения указанных нарушений зрения при миопии — можете обратиться с рапортом об увольнении с военной службы.
Также учитывайте, что категория В, не является безусловным основанием для увольнения. Уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Здравствуйте!
Если речь именно о миопии без астигматизма — то, к сожалению, возможно рассчитывать на освидетельствование по категории годности Б по п. «в» ст. 34 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
Если же у Вас астигматизм, то это может оказать влияние на категорию годности.
Так, Вы уже сможете претендовать на освидетельствование по категории годности В в случае освидетельствования по п. «б» ст. 34 Расписания болезней:
б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр
Если же астигматизма у Вас не установлено, то, объективно говоря, на категорию годности В Вы вряд ли сможете претендовать.
При освидетельствовании по категории годности Б нельзя рассчитывать на увольнение с военной службы по болезни.
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Если обратится к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 ст. 34 Расписания болезней категория В возможна при
Нарушения рефракции и аккомодации:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/