Дом 2-х квартирный одна половина в собствености вторая администрации как социальная, и вот эта социальная
дом 2-х квартирный одна половина в собствености вторая администрации как социальная,и вот эта социальная сторона в аварийном состоянии,мы сделали межевание участка и свою сторону приватизировали,что делать так как скоро выподет стена с социальной стороны дома,
Здравствуйте, Александр.
Краткий вывод:
Ваша половина дома может оказаться под угрозой из-за аварийного состояния муниципальной части. Необходимо немедленно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о признании части дома непригодной для проживания, чтобы инициировать действия по сносу или реконструкции аварийной части. Одновременно следует готовиться к вопросу раздела земельного участка, который теперь находится в вашей собственности после межевания.
1. Правовая логика
1.1. Аварийное жильё и меры администрации
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 регулирует признание жилых помещений и многоквартирных домов аварийными.
Признание осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой органом местного самоуправления.
После признания дома аварийным администрация обязана:
снести или реконструировать аварийную часть;
обеспечить безопасность жителей и соседних помещений.
Ваша половина дома, находящаяся в собственности, также может пострадать от обрушения стены, поэтому важно заявить о потенциальной угрозе.
1.2. Раздел земельного участка
Земельный участок под домом ранее был долевой (ст. 36–37 ЖК РФ).
После межевания и приватизации вашей половины участка вы имеете исключительное право на приобретение своей части в собственность (ст. 39.20 ЗК РФ).
Вопрос раздела участка с муниципальной половиной может потребовать судебного решения, если администрация не согласна на раздел или отчуждение.
1.3. Что это означает по сути
Без признания муниципальной половины аварийной администрация не будет предпринимать действий по сносу или реконструкции.
Если аварийная стена обрушится, вы можете пострадать материально, поэтому ваши действия должны быть оперативными и документально подтверждёнными.
Межевание вашей части участка даёт вам право защитить свои границы и в дальнейшем самостоятельно решать вопросы, связанные с безопасностью и собственностью, включая возможность выкупа муниципальной части, если это потребуется.
2. Практические шаги
Заявление в орган местного самоуправления
Опишите угрозу обрушения стены, укажите, что муниципальная часть дома аварийная.
Приложите фотографии, экспертные заключения или акты обследования (если есть).
Привлечение межведомственной комиссии
Комиссия оценит состояние дома, составит акт аварийности.
Контроль действий администрации
После признания дома аварийным администрация обязана принять меры (снос, реконструкция, обеспечение безопасности).
В случае бездействия можно обращаться в прокуратуру или суд для защиты своих интересов и имущественной безопасности.
Раздел земельного участка
После решения вопроса с аварийной частью уточните границы участка, проведите межевание с учётом безопасности.
При необходимости оформите свою половину в собственность через Росреестр.
Если хотите, могу подготовить пошаговую стратегию действий, чтобы максимально обезопасить вашу половину дома и защитить свои права на земельный участок.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте! Аварийное состояние социальной половины в 2-квартирном доме угрожает вашей приватизированной стороне — стена может рухнуть в любой момент, и это основание требовать от администрации немедленных мер.
Что делать срочно:
Фиксируйте состояние дома актом (с фото, соседями, участковым), обращайтесь в жилинспекцию и администрацию с заявлением о признании дома аварийным целиком.
Требуйте расселения или ремонт за счёт муниципалитета, ссылайтесь на угрозу жизни/имуществу. Ваша приватизация участка не отменяет их обязанностей.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).[dvitex]